Юный Натуралист 1976-06, страница 48

Юный Натуралист 1976-06, страница 48

46

ЛЕТО_

ПИОНЕРСКОЕ

Часто бывает так: лес вокруг пионерского лагеря с каждым годом становится беднее — затихают голоса птиц, все реже встречаются красивые цветы, все меньше муравьиных холмиков, а сухих деревьев почему-то с каждым годом все прибавляется. Отчего бы так?

Ну, цветы — понятно. Если их рвать охапками, не давать созреть семенам, на другой год, конечно, их уже столько не будет. Стоит поковырять палкой в муравейнике, и нарушится его поверхность, все равно что крышу с дома сорвали, и, когда пойдет дождь, внутрь холмика проникнет сырость. Муравьиные личинки заболеют и погибнут. С птицами тоже понятно. Бывает, ребята ловят птенцов-слетков, вытаптывают и ломают кустарники, где птицы гнездятся, а то и гнезда разрушают. Но почему засыхают большие деревья, в первую очередь ели, ведь их-то, кажется, никто не трогает?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо хорошенько во всем разобраться. Посмотрите вокруг, в лесу под большими деревьями всегда растут кустарники: орешник, крушина, жимолость, бересклет, или совсем маленькие кустарнички — брусника, черника, вереск. Они защищают лесную почву от жаркого солнца и от морозов, да к тому же обогащают ее опавшей листвой, которая вместе с сухой хвоей образует лесную подстилку, прикрывающую корни, будто одеялом. Летом она сохраняет в почве влагу, зимой не дает земле глубоко промерзать. Если повредить кустарники, удалить подстилку, условия жизни деревьев сразу ухудшаются. А если к тому же не будет в лесу птиц и мура

вьев, то деревьям совсем плохо придется, некому будет бороться с их заклятыми врагами — вредными насекомыми, которые всегда начеку.

Чтобы лес вокруг лагеря всегде оставался красивым, богатым, надо с ним обращаться бережно, не играть, например, в футбол и другие игры где вздумается, не ломать кустарники и подстилку не вытаптывать.

Иначе можно положить начало лесной беде.

Лесоводы и архитекторы подметили, что даже в самых людных местах можно сохранить лес, если проложить дорожки, по которым удобно гулять, для игр приспособить открытые поляны и лужайки, наметить маршруты для интересных дальних походов, чтобы всем не топтаться на одном месте. Архитекторы и лесоводы так и говорят: если хочешь сберечь лес, организуй его территорию, благоустрой ее, наметь такие места, куда люди вообще бы ни заглядывали. Пусть там останется нетронутой природа, тогда птицы и звери смогут спокойно гнездиться и выращивать свое потомство, а цветы рассеивать семена. В лесу надо иметь такие уголки природы, где для нас будет готовиться чистый воздух, фитонциды, музыка птичьих голосов.

Но ведь само собой ничего не делается. Попробуйте создать в пионерском лагере школьное лесничество. Конечно, назвать его стоит как-то по-другому. Это вы сами придумаете. Работу можно начать с планировки территории вокруг лагеря. Наметьте площадки для игр, проложите прогулочные дорожки. А в самых глухих местах, заросших кустарником, где больше всего гнездится птиц и бродят лесные жители, устройте уголки тишины и покоя. Это будут

ваши лагерные заказники, Безусловно, все это вы будете делать не одни, а с пионервожатыми и воспитателями.

И помните, если вы хотите гулять в красивом лесу, наслаждаться пением птиц, наблюдать за четвероногими обитателями, любите и охраняйте окружающие вас леса, поля, луга и речки — родную природу!

оВеты

Каи бороться со слизнями?

Нет, пожалуй, в центральной зоне нашей страны такого сада или огорода, где бы ни водились слизни. Они нападают на все: огурцы, дыни, землянику

Особенно много бывает слизней в сырое лето в загущенных посадках. Как же бороться с ними в саду?

Я призвал на помощь четвероногих обитателей леса — ежей. Они у меня желанные гости. Для них, начиная с весны и до осени, я наливаю в блюдца немного молока, а в особо жаркие сухие дни воду.

В сумерках, лрибежав из леса в сад и выпив молоко или воду, ежи отправляются за добычей. Редкому слизню удается спрятаться от зорких любопытных глаз колючего зверька.

Но не только ежи борются со слизнями. Зная их привычку прятаться на день, я в разных местах сада раскладываю либо дощечки, либо куски рубероида, а под вечер, когда они еще не вылезли из своих укрытий, поднимаю дощечки и уничтожаю этих вредителей.

Г. Балдин