Юный Натуралист 1976-06, страница 45

Юный Натуралист 1976-06, страница 45

43

шлого, установить, какая растительность покрывала земную поверхность какой был климат, дает возможность выяснить условия жизни человека в прошлом

Верным помощником в поисках 'следов земледелия является невидимый мир пылинок. Пыльца культурных Da стений, чаще хлебных злаков найдена при археологических раскопках каменного века в Прибалтике, на Украине и в других местах.

Пыльцевые анализы показали что люди давно, еще в каменном веке начали уничтожать леса. Коренные лесные породы заменялись вторичными: березой, ольхой, орешником. Обычными стали сорные растения: щавель, лебеда подорожник, крапива, василек.

Многими вопросами занимается наука «палинология». Ее возраст невелик: она ровесница нашему веку. Однако с помощью палинологии уже получены интересные результаты во многих областях исследований, в том числе и для науки, изучающей недра земли, — геологии.

А вот и страничка рыболова. Иван Иванович Решетников сегодня объяснит юным любителям рыбной ловли, кто такой бычок.

Агрессивный гость

Если в реке или озере рыбалка начинается с жадины окуня, то в море с бычка. По ненасытности бычок превосходит любую рыбу. Этот морской пострел везде поспел.

Посмотрите в солнечный день на подводную часть стены мола. Бычки, как ласточки вокруг гнезда, суетятся, снуют всюду. То они карабкаются вверх по стене, то стремглав исчезают в морской пучине. Стоит показаться в воде наживке на крючке, они тут как тут. Тюк! И вот он, первый трофей удильщика: голый, мягкий, почти бескостный, с присоской на груди. Это и есть популярный, всюду известный обжора — бычок.

И каких только видов нет в семействе бычковых: бобырь, губан, песочник, кашник, хляк, кузнец, собачка, черныш, растрепка, горлач, рябой, жаба, зеленчак, петух, сахарник... — всех не перечесть.

Бычок имеет широкую приплюснутую голову, круглое удлиненное тело. Окрашен в темные или темно-бурые тона. Вытащенный из воды меняет окраску и становится голубовато-фиолетовым. Вы-чок-песочник по длине достигает

20 сантиметров, а бычок-кнут — 30 сантиметров.

Бычки питаются червями, личинками, улитками, моллюсками, креветками, кусочками рыб и крабов. Ловят их на донку и поплавочными удочками. В отвес с мола, причала, лодки удобно ловить на мормышку зимней удочкой.

Большинство рыб, выметав икру, не проявляет беспокойства о потомстве. Бычок — исключение. Бычок-отец под камнем мастерит гнездо-ямку, куда самка откладывает икру, и уплывает. Всю заботу о потомстве берет на себя бычок-отец. В течение четырех-пяти недель он самоотверженно охраняет икру, затем личинок и крохотных мальков. Попробуй кто-то напасть! Костьми ляжет!

Все это не очень волновало рыболовов, пока бычки жили вдали от Центральной России. Но вот бычок-ротан появился в прудах, озерах и водохранилищах, и тревога охватила рыболовов. Был карась в пруду, появился бычок — карася не стало. Мирно жили в озере карп, лещ, подлещик, но пришел бычок, и вместо увесистых рыб на крючки стали садиться бычки с палец.

Откуда появился этот пират-икроед и стал хозяином чуть ли ле во всех мелких водоемах? Работники Московского горветотдела рассказывают, что бычок по прозвищу «ротан-головешка» пришел к нам из Амура. Из аквариумов он перекочевал в водоемы, где повел себя не как гость, а как агрессивный хозяин.

Почемучки продолжают задавать вопросы, спрашивать про все удивительное и непонятное. Жюри отобрало вопросы, которые интересуют многих ребят. Ждем ответов на них.

— Бананы мы пробовали, а как растут, не знаем.

— Что за растение лунник и как оно правильно называется?

— Зачем персику пушок на кожице и почему вишенка гладкая?

— Почему это в самую жаркую жару листочки прохладные?

Итак, место, отведенное в журнале для заседания Клуба Почемучек, мы израсходовали.

Заседание Клуба Почемучек объявляется закрытым. Благодарна любопытных за любопытные вопросы. И надеемся, что всем без исключения Почемучкам было сегодня интересно.

Если нет, откровенно напишите — почему?