Юный Натуралист 1976-06, страница 44

Юный Натуралист 1976-06, страница 44

Гвоздика

специальные приспособления для полета — два полых воздушных мешка.

Увидеть пыльцу можно только, когда ее много. Отдельные пылинки так малы, что их можно разглядеть лишь под микроскопом. Правда, наиболее из них крупные, размером в 100—200 микрон, с трудом, но можно заметить невооруженным глазом.

У каждого растения своя особая пыльца. Невидимый пыльцевой мир так же разнообразен, как и мир растений.

Рассматривать и определять пыльцу очень интересно. Одни пылинки снабжены порами и бороздами, у других — шипы и разные выросты, а некоторые напоминают замысловатые ювелирные изделия. Особенно богата украшениями пыльца насекомоопыляемых растений. Все это необходимо ей для того, чтобы, уцепившись за насекомое, перенестись с цветка на цветок. Пыльца растений, которые опыляются с помощью ветра, устроена проще, и оболочка у нее гладкая.

В живой свежей пыльце содержится много питательных веществ. Это очень

хорошо анают пчелы, которые запасают ее и выкармливают молодых пчел и маток. Весной пыльца раноцветущих растений, например ольхи и орешника, сохраняет жизнь многим насекомым.

Но обилие пыльцы в воздухе вызывает особые заболевания. В сенокосное время, в период массового цветения растений, возникают сезонные болезни: сенная лихорадка и заболевания дыхательных путей и глаз. В Средней Азии заболевания учащаются во время цветения хлопчатника, который относится к семейству мальвовых. У пыльцы этих растений оболочка имеет множество крупных шипов. Они ранят и раздражают слизистую оболочку глаза.

Очень интересна судьба пыльцы, которая упала на землю в далекие-далекие времена и сохранилась до наших дней. Она потеряла свое содержимое, но оболочка осталась такой, какой была у свежей пыльцы. Сотни тысячелетий хорошо сохраняется пыльца в торфяных и озерных отложениях.

Ископаемые невидимки помогают ученым нарисовать картины далекого про