Юный Натуралист 1976-06, страница 41

Юный Натуралист 1976-06, страница 41

Но ведь большую часть своей жизни мы проводим в городах и поселках. Вот почему не менее важно позаботиться и об окружающих нас деревьях и кустарниках, цветах на газоне. В городах наши дома стоят тесно, один возле другого, поэтому площадки с травой и цветами постоянно вытаптываются

Почемучки должны взять под свою опеку зеленый наряд газонов и клумб в городах и поселках.

Не всегда нужно навязывать природе городов те растения, которые она отвергает, которые не могут существовать без заботы о них. Почему бы не помочь ей восстановить свое лицо, утраченное по вине человека?

В районах новостроек участки между домами, занятые под газоны, большие, и растения здесь не так жестоко вытаптываются, как в старых кварталах города. Вот почему и ассортимент растений, которые могут расти там без ухода, гораздо шире. Присмотритесь: в городах чаще всего встречаются те травянистые растения, семена которых легко переносятся либо ветром, либо на ногах человека. Многие красиво цветущие растения, украшающие обочины проселочных дорог, которые не очень поддаются вытаптыванию, могли бы расти на газонах, внутри микрорайонов новой застройки. А их нет там лишь потому, что семена не могут туда попасть самостоятельно.

Соберите семена с этих интересных травянистых растений (цикория, дикого горошка, вербейника обыкновенного, пижмы, льнянки и других) и посейте их на газонах между домами. Они очень украсят ваши дворы и улицы.

УЧАСТИЕ В ОЗЕЛЕНЕНИИ СВОЕГО ДВОРА, УЛИЦЫ.

ПО УСЛОВИЮ КОНКУРСА ЕГО УЧАСТНИКИ ДОЛЖНЫ ПРИСЛАТЬ В КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК СООБЩЕНИЕ О ТОМ, КАК ОНИ ОХРАНЯЮТ ПРИРОДУ СВОЕГО ГОРОДА, ПОСЕЛКА, КАК УКРАШАЮТ СВОИ УЛИЦЫ, ДВОРЫ.

УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ МОГУТ НЕ ТОЛЬКО НОВОСЕЛЫ.

ХОРОШО, ЕСЛИ БУДУТ ПРИСЛАНЫ ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ.

КАЖДОМУ ИЗВЕСТНО: ПРИРОДУ НУЖНО ОХРАНЯТЬ КРУГЛЫЙ ГОД. ПОЭТОМУ И КОНКУРС НАШ ПРОДЛИТСЯ ЦЕЛЫЙ год.

ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЖДУТ НАГРАДЫ.

Рис. В. Карабута

А ТЕПЕРЬ ПРОДОЛЖИМ НАШ РАЗГОВОР.

РАЗВЕ УКРАШЕНИЕ СВОЕЙ УЛИЦЫ, СВОЕГО ДВОРА НЕ ДЕЛО САМИХ НОВОСЕЛОВ? ВОТ ПОТОМУ-ТО В КЛУБЕ ПОЧЕМУЧЕК И ОБЪЯВЛЯЕТСЯ НОВЫЙ КОНКУРС «МЫ — ХОЗЯЕВА ДВОРА».

К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ ДОПУСКАЮТСЯ ТОЛЬКО ТЕ, КТО ПРИНИМАЕТ САМОЕ АКТИВНОЕ