Юный Натуралист 1976-06, страница 39

Юный Натуралист 1976-06, страница 39

37

Впрочем, обошлось без моего вмешательства. Анаконда чуть изменила курс и заскользила мимо капибар на более глубокое место.

Сеанс кончился, можно и отпускать змею, но Франсиско, которому пристрастие анаконд к домашним животным было не по душе, никак не одобрял такое соседство. Вон, куры уже лишились главы семейства, как бы змея не переключила свое внимание на людей. Словом, надо было поймать анаконду и переправить в более подходящее место. Общими силами мы водворили ее в ящик.

Ян Линдблад

Перевод со шведского Л. Жданова

ЛЕСНАЯ КОРОЛЕВА

Лето было жаркое, одно спасение в лесу. Мы исходили все тропы леса, что лежит по ту сторону города, где мы живем. Ягод в нем мало, грибов и того меньше, но зато какие птичьи концерты слушали мы, сколько раз встречались с лесными обитателями! Но я не об этом.

За лето мы девять раз встречали змей. Подумать только — девять раз! Осушают болота, а гадюки любят сырые места и бегут все ближе и ближе к городу. Змей в наших лесах превеликое множество. Но умудряются люди не встречать их никогда, а вот мы сталкивались с ними «лицом к лицу». Особенно запомнилась первая встреча. Для меня-то она была первой только в том году, а Лена до того случая только однажды в террариуме Ленинградского зоопарка змей видела. Маленькая она была, в первый раз я взяла ее так далеко.

Идем мы домой, несем каждая полную заплечницу лисичек. Я — большую, Лена — маленькую. Целый день я предупреждала — смотри под ноги, не наступи на змею. А тут мы идем усталые, забыли обо всем. Вдруг Лена говорит:

— Как я устала — у меня земля под ногами качается. А может, это змея?

Я как глянула — обомлела, успела только за руку дочь схватить, чтобы не двигалась. Змея, просто огромная гадюка, ползла, касаясь брюхом Лениных ног. Нет, она не ползла — она шествовала! Не обращая внимания на нас, гордо подняв точеную головку, она не спеша, очень красиво, как шлейф, изгибая свое разрисованное тело, величественно пересекала дорогу прямо у наших ног. Мы стояли как завороженные и, позабыв страх, с восторгом любовались красотой и гра

цией этой Лесной Королевы. Да, это была настоящая Лесная Королева, хозяйка леса.

Весь долгий обратный путь у нас только и разговору было, что о встреченной змее. Как она великолепна и почему не тронула нас. Я всегда говорю, что мы — гости в лесу, хозяева здесь не люди, а животные, деревья, растения. Поэтому и дети относятся с почтением к каждой былинке, каждому муравью, букашке. И знают, только наша неосторожность, невнимательность могут вызвать гнев обитателей леса. Не обрати Лена внимания на гадюку, наступи на нее, показала бы Лесная Королева свою силу.

Дома мы рассказали о своей встрече сыну. Решили назавтра пойти опять на то же место, чтобы в четыре часа дня увидеть Лесную Королеву, ведь она ходит греться и питаться на горку всегда одной, самой короткой дорогой. Но увидели мы ее рано утром, сразу, как пришли на то место дороги-

Дети разом вскрикнули: «Мама!» Я посмотрела туда же. На дороге лежала Лесная Королева. Только уже не двигалась. Две лежавшие рядом с ней палки рассказали нам все без слов. Одну, обструганную, видимо приготовленную для этой цели заранее, она обвила своим телом. Она боролась за свою жизнь. Но людей было двое, а она одна. И при том нападала-то не она...

Не знаю, вот уже три года прошло, а мы все еще не можем забыть Лесную Королеву, вспоминаем о том случае — и прерывается голос, влажнеют глаза, становится почему-то стыдно. Уж лучше бы отловили ее для извлечения яда — была бы польза многим людям, а так... бессмысленная смерть!

С. Воробьева