Юный Натуралист 1976-06, страница 36

Юный Натуралист 1976-06, страница 36

34

В это утро я еще не успел поздороваться с нашей выдрой, и вскоре она явилась на свидание со мной, громко крича свое «виа». Анаконда лежала на песке, я приготовился снимать, как она с присущим виду изяществом заскользит в воду. Выдра частью плыла, частью скакала «низ по ручью. Но вот она заметила змею -и стала приглядываться к ней с разных точек, приближаясь шаг за шагом. Внезапно анаконда заструилась прямо к выдре. На самом деле целью ее были кусты позади зверька, но тот оказался на пути. Последовал мгновенный выпад змеиной головм. Анаконда чуть не схватила выдру за морду. Пораженная таким оборотом, выдра бросилась наутек.

Крупная анаконда — опасный противник для выдры, мощные мышцы змеи вполне могут придушить четвероногую обитательницу вод. Тем не менее мне приходилось слышать, будто несколько гигантских выдр совместными усилиями способны одолеть даже крупную анаконду.

Случай этот натолкнул меня на одну мысль. Что, если провести эксперимент, свести анаконду с прирученными нами представителями разных видов млекопитающих и посмотреть, как они себя поведут?

Первым подвергся испытанию мой друг ошейниковый пекари. Надо сказать, пекари пользуются недоброй славой, индейцы с великим почтением относятся к его острым клыкам. Куш-куш был главарем нашего маленького зверинца. Он бесцеремонно отнимал еду у других, сам же никому и крошки не уступал. Зарычит, зацокает зубами — не подходи! Этот нахал позволял себе забираться в хижину или на кухню и воровать у нас еду со стола. Чтобы прогнать разбойника, мы вооружались метлой, которой он с детства боялся как огня. Стоило только взмахнуть ею, как пекари обращался в бегство. Правда, я предпочитал другой способ: возьму кусок хлеба и ласково зову: «Куш-куш». И тот послушно семенит за мной.

Куш-куш вообще очень любил меня. И я любил бы его еще сильнее, если бы не запах, а попросту вонь. Стадо пекари распространяет вокруг страшнее зловоние».

Когда Куш-куш навещал меня на какому-нибудь из моих постов в лесу, он обычно тыкался мне в ногу своим плоским рылом — «целовал». И замирал в этой позе, пока я, смилостивившись, не принимался почесывать его щетинистую спину. Тотчас спинная железа выделяла жидкость молочного цвета, и Куш-куш, блаженно улыбаясь и скаля свои острейшие желтые клыки, мешком шлепался на землю.

Ошейниковые пекари не столь крупные и агрессивные. Их стада редко превышают

десяток животных. Белобородые пекари покрупнее, и сотенные стада их яростно атакуют любого врага. Они способны даже окружить и разорвать клыками на куски ягуара. Недаром индейцы, заслышав характерное хрюканье и стук копыт, спешат залезть на дерево.

А вот, можно сказать, прямо противоположный случай, которого я, наверное, никогда не забуду.

Я возвращался домой после попытки записать на пленку вечерние песнопения ревунов. Иду и свечу туда-сюда фонариком — не сверкнет где глаз млекопитающего? (Сколько раз меня обманывало отражение в глазах... паука!) Мои усилия не пропали даром: из огромного полого ствола поваленного дерева на меня сверкнуло целое созвездие глаз. Что за наваждение... Я осторожно приблизился к отверстию, напоминавшему пушечное жерло. И вдруг, залп! Нет, в самом деле, из этого жерла будто снаряд вырвался: стая животных выскочила наружу и бросилась врассыпную, издавая резкие лающие звуки. И напугался же я, волосы дыбом поднялись. В ту же секунду мой нос уловил острый запах пекари. Поваленное дерево служило ночным логовом для ошейниковых пекари.

И теперь, когда я свел нашего Куш-куша с маленькой анакондой, реакция оказалась примерно такой же. Он вздрогнул, на миг замер на месте, весь ощетинился, потом повернулся и бросился бежать через ручей, так что брызги взметнулись стеной. Позднее мне пришлось еще раз наблюдать, что Куш-куш не так уж отважен, когда сталкивается с неизвестностью.

Мы с Дени часто покидали лагерь утром потихоньку, предоставляя Франсиско исполнять роль звериного отчима. А то ведь вся орава увяжется за нами. Между тем, когда снимаешь животных, желательно, чтобы их кругом было не слишком много.

Но Куш-куш не мог долго выносить разлуку с нами. Однажды вечером, когда начало смеркаться и мы уже направились домой, неподалеку вдруг показался пекари. Он явно искал что-то в траве. Вдруг меня осенило: идет на наш запах! И правда, добродушно что-то лопоча на своем языке, ко мне подбежал Куш-куш и ткнулся в колено рылом. Как тут не растрогаться! Весь обратный путь Куш-куш провожал нас, но почему-то отчаянно трусил. То и дело останавливался, подскакивал, отбегал на несколько шагов и опять прижимался к нашим ногам. Чутье сообщило ему, что место это опасное. И в самом деле, через некоторое время на тропе Франсиско заметил пуму.

Реакция зверей на анаконду занимала меня все больше. Я повторил эксперимент во время очередного посещения ранчо