Юный Натуралист 1976-06, страница 38

Юный Натуралист 1976-06, страница 38

36

встрече со змеями, особенно с удавами. Слышу, как некоторые читатели — многие! — говорят: «Чепуха!» Но факт от этого не перестает быть фактом. Многократно видел я в террариумах обращенный на рептилию отупелый взгляд грызуна. И если змея голодна, она может не торопясь выходить на исходную позицию. Сама атака, следующая затем, молниеносна. У представителей подсемейства удавов, к которым относится анаконда, а также у питонов верхнегубые щитки снабжены чувствительными к теплу клетками, и похоже, что атака происходит, когда раздражение терморецепторов достигает определенного предела.

В эксперименте, поставленном мной, о влиянии обстановки террариума говорить не приходилось, капибары могли в любую минуту уйти. Они не уходили. Они пристально глядели в глаза змеи. И так минута за минутой. В конце концов, все разрешилось самым потешным образом, нашелся рыцарь и на этого дракона.

Капибарам часто докучает насекомое величиной со шмеля. Похоже, оно норовит отложить свои яички в глаза или уши грызунам. Во всяком случае, насекомые эти так и крутятся вокруг, надсадно жужжа. Вот и теперь явился такой мучитель. Но он не стал донимать капибар, а подлетел к свернутой кольцами змее и принялся жужжать над ее ноздрями. Змея терпела-терпела, потом изобразила нечто вроде гримасы, глубоко вздохнула и заскользила прочь, преследуемая маленьким победителем драконов.

Позже я повторил опыт с анакондами и капибарами. Двухметровая змея все равно ведь не смогла бы одолеть и проглотить капибару, и скептик мог бы заявить, что реакция грызунов была не чем иным, как обыкновенным любопытством в отношении странной твари, которая им не была опасна.

И вот три месяца спустя, когда капибары стали постарше, покрупнее, а возможно, и по/мнее, в моем распоряжении оказалась только что пойманная анаконда, размеры которой вполне позволяли ей задушить и съесть капибару. Правда, она незадолго перед тем перекусила: оттого-то и удалось ее поймать. В этой анаконде было четыре метра сорок сантиметров, и весила она пятьдесят четыре килограмма. Самые крупные представители вида превышают в длину восемь метров но они очень редки. В 1943 году в Колумбии была измерена анаконда длиной 11,3 метра— это рекорд для всех известных змей.

Словом, наша анаконда не относилась к настоящим великанам, однако выглядела вполне внушительно. Такая и для человека

представляла опасность. Словом, задуманный нами опыт был довольно рискованным для капибар, но за технику безопасности отвечали пятеро: Франсиско с братом, Дени, индеец-мальчуган и я.

Открыли мы ящик, в котором держали змею, и стали ждать. Прошло некоторое время, наконец медленно-медленно из ящика высунулась змеиная голова. Язык принялся прощупывать воздух, проверять окружающее на вкус, на запах. Якобсонов орган сообщил, что, кажется, все в порядке. Змея высунулась дальше, дальше. Удивительное это зрелище, когда появляется такая огромная змея. Можно подумать, ей никогда не будет конца. Мускулистое тело скользнуло в воду и остановилось в небольшой заводи почти совсем пересохшего ручья между двумя песчаными отмелями. Анаконда держалась спокойно, можно было приступать к опыту.

Дени поспешил к нашей хижине за капибарами. Змея устроилась поудобнее в заводи, тихие струи гладили ее бок. Наконец Дени окликнул меня, и я начал пересвистываться с капибарами. Понятно, анаконда не ведала об этом концерте, у нее ведь нет органа слуха.

Показались капибары, они оживленно сигналили мне. Змея лежала неподвижно, оба грызуна протрусили примерно в метре от ее головы, которая медленно поворачивалась, следя за ними. Внезапно до них дошло, что это за темный ствол лежит. Они тявкнули, отскочили в сторону и... остановились. Никуда не стали убегать, а оцепенели, как и в прошлый раз, таращась на змею. Потом медленно двинулись к ней. Проследовали вдоль ее тела и снова остановились — перед самой головой анаконды. Словно их заморозили. Глаза устремлены на рептилию, морда отупелая, сонная какая-то.

Этакая необычная сцена. Но вот опять зашевелился язык змеи. Затем и тело стронулось с места. Еле заметно анаконда скользила к грызунам, то и дело щупая воздух языком. Камера продолжала стрекотать, но я уже весь напрягся, готовый мгновенно вмешаться, если дело примет скверный оборот. Атака анаконды обернулась бы для одного из наших четвероногих друзей тяжелыми травмами, а то и гибелью. Стоит острым, загнутым назад зубам змеи впиться в добычу, и ее тело тотчас обвивает ее своими петлями, а мышцы неумолимо сокращаются. Я по собственному опыту знаю, что такое каменные объятия анаконды, когда она включает полную мощность. У мускулов удава нет тормозов, они расслабляются постепенно уже после удачной атаки, когда мертвое животное давно лежит бездыханно в змеиных колы,ах.