Юный Натуралист 1976-06, страница 56

Юный Натуралист 1976-06, страница 56

Про мухоловку - пеструшку

Рис. В.

Самцы маленькой мухоловки-пеструшки прилетают с юга на неделю раньше самок: разыскивают уютное дупло или небольшой синичник и начинают петь около него. Скромную песенку черно-белого самца можно передать словами так: «три-три-три-крути-крути» или «три-три-трн-четыре-четыре». Отдельные коленца этой песенки птицы переставляют по-разному. И так с рассвета до темна солирует самец.

Поют они не для развлечения, а по очень важным причинам.

Первая из них — сигнал самочКе. Она прекрасно различает среди лесного шума песню самца своего вида и подлетает к нему. Но предстоит еще свадебный ритуал. Невеста показывается на глаза жениху на самое короткое

Федотова

время и, убедившись, что ее заметили, улетает прочь. Прием, конечно, очень коварный, но это первое испытание самцу. На домовитость. Если он вдруг полетит за самочкой, значит, не выдержал испытания и свадьбе не бывать. По правилам самец должен вернуться к своему синичнику и петь, петь, петь, сидя на крыше или на ветке у самого летка. Он как бы показывает этим, что родной дом для него дороже всего.

Конечно, самочка возвращается и усаживается на ветку невдалеке. Теперь по ритуалу самец должен показать своей подруге, какой он выбрал синичник, хотя она и сама его отлично видит. Жених суетится, щебечет по-особенно-му, всячески показывает ей, как в него проникнуть и как прекрасен их дом.