Юный Натуралист 1976-06, страница 53

Юный Натуралист 1976-06, страница 53

51

Поначалу мы подумали, что пойманный ею джейран был кем-то подранен и не смог убежать. При осмотре же выяснилось, что джейран был вполне здоров, значит, Алтун так быстро бегала.

— Сколько же времени она прожила под

твоен опекой? — спросил я Дурды. _ Три

года? Не так уж и много. Продал, что ли, или подарил кому-нибудь перед уходом на фронт?

— Ни то и ни другое, — вздохнул Дурды. — Она еще до моего призыва в армию вышла «замуж», отыскав где-то в саванне себе подобного «жениха», не побрезгавшего запахами овечьей отары, которыми пропиталась на пастбище его невеста. Она снова появилась осенью того же года вблизи нашего пастбища.

— Даже так1 — удивился я. — Обрадовался, наверно.

— Пожалуй, больше огорчился. Уж лучше бы и не показывалась на глаза, да еще с тремя детенышами.

— Почему же?

— Во-первых, потому, что ее кутяток-котяток видели-то только другие чабаны, а не я сам, а во-вторых, она успела изрядно позабыть о всем хорошем, что было в ее трехлетней жизни у меня. Когда я пришел к месту, где ее видели, и начал звать, она затаилась и долго не осмеливалась показаться. Решив, что меня чабаны разыграли, направился было восвояси, раздосадованный, злой...

Иду и вдруг чувствую, что меня вроде бы кто-то взглядом в спину сверлит. Оглянулся, и сердце от радости кровью облилось: она! Притом одна: потомство свое, вероятно, где-то припрятала.

«Алтун! Алтун1» — радостно закричал и захлопал себе по коленям, как, бывало, прежде.

Смотрю, ни с места. Лишь внимательно впивается в меня глазами, словно бы размышляя: «Он или не он?»

«Это я, Алтун! Иль не узнаешь?»

А она стоит, как и стояла. Тогда я сам сделал шагов пять ей навстречу. И — о счастье! — вижу, хвостом виль-виль, потом на брюхо легла, потихоньку поползла ко мне, а сама: «Мяу-мяу! Прости, мол, хозяин, беглянку!»

Сколько времени продолжалось мое ликование, уж и не знаю, часов у меня в те времена не было, однако вдруг почувствовал, как ее тело ни с того ни с сего не-ожиданно вздрогнуло, уши насторожились, а взгляд впился куда-то в даль саванны.

И тут вдруг слышу — ветерок был в нашу сторону — жалобное помяукивание. Ага, все понятно! Ее кутятки-котятки волнуются. А котячье помяукивание стало повторяться все более настойчивее. Смотрю: вскочила моя Алтун на ноги и как сума

сшедшая помчалась в сторону, откуда доносилось помяукивание.

Сижу и жду: вернется с ними ко мне или нет? Не вернулась!

— А вообще-то после разлуки с Алтун ты встречал когда-либо еще гепаодов? — поинтересовался я.

— По существу, нет, если не считать однажды слышанного в саванне голоса ге