Юный Натуралист 1976-06, страница 52

Юный Натуралист 1976-06, страница 52

50

нас на пастбище ощенилась одна овчарка. Из двух ее щенят один сдох, ну и подложили мы с дедом к ней Алтун. Обнюхала ее овчарка, зарычала. Погладили мы ее, приласкали. Успокоилась, допустила Алтун пососать. Алтун сладко зачмокала, засопела от удовольствия и, наевшись, заснула у теплого брюха собаки, рядом с ее кровным щенком.

Все шло хорошо. Алтун росла, бегала по чабаиьей стоянке, играла с молочным братом. Овчарка облизывала ее с такой же заботливостью, как и родного щенка.

Месяца черев два щенка подарили чабанам соседней отары. Всю свою материнскую любовь овчарка тогда перенесла на Алтун. Ее ваботы о ней были трогательны. Понимала ли она, что он чужой? Эта собачья тайна и поныне для меня осталась загадкой, которую она унесла с собой в небытие, так как вскоре ее в саванне разорвали волки.

Но Алтун выжила и на пастбище резви< лась и играла вместе с другими овчарками. Самое же интересное — ни одна ив них даже не пыталась ее обижать, ибо Алтун быстро отучила их от этого мощными уда-

ёами своих лап и крайней сметливостью. | случае опасности вапросто убегала от них, да так, что вся собачья свора не могла догнать ее. Впрочем, и сама Алтун была не прочь погоняться за собаками и не на шутку попугать их.^ Пугала она и овец, но не тронула ни одной.

Меня, должен сказать, Алтун чрезвычайно обожала н безотказно во всем слушалась. Всех людей, однако, она долгое время дичилась, и в мое отсутствие никто

на чабанов не осмеливался даже ее погладить. Никакой еды из чужих рук не брала. Встречаясь с ее пристальным взглядом прищуренных золотистых глаз под тяжелыми надбровьями, люди стремились поскорее отойти от нее: «Зверь все-таки! Поди угадай, что у нее на уме1..» Все, конечно, были убеждены, что Алтун не укусит, и все же побаивались. И не мудрено: никто и никогда раньше не видел дикого гепарда, не знал его повадок. Не случайно же мой родной дед принял Алтун, еще крошечной, за существо «не разбери-поймешь».

Алтун подрастала и все сильнее удивляла меня своим внешним кошачье-собачьим видом. Глянешь на ее небольшую головку с маленькими ушками, кошачьими усами, золотисто-зеленоватыми глазами — ну кошк» кошкой. И чистоплотная, как домашняя Мурка: вылизывала ежедневно до блеска свою желто-песчаную шкурку со сплошными черными пятнами, отсутствующими лишь на брюхе. Лапы были тоже как у кошки — конечно, только соответственно крупнее и с неубирающимися внутрь когтями.

А посмотришь, бывало, на длину туловища и высокие стройные ноги, ничего кошачьего: настоящая борзая собака с длинным, прямо-таки тигриным хвостом. Да н манеры по-собачьи решительны и резковаты. Когда я впервые увидел Алтун на охоте, в погоне за быстроногим джейраном, то у меня дыхание от восхищения перехватило. Еще бы! Ведь не успел я со своими друзьями по охоте и коней по-настоящему разогнать, а она уже настигла свою добычу.

/