Юный Натуралист 1976-07, страница 26

Юный Натуралист 1976-07, страница 26

24

вида, но это не мешает им кормить подкидышей. Тогда нам захотелось подыскать такое существо, которое птицы отказались бы кормить наотрез. Нужно было подобрать таких животных, которые могли бы поместиться в птичьем гнезде и согласились бы сидеть там некоторое время с открытыми ртами, потому что именно открытые рты вызывают у птиц инстинкт кормления. И при этом они должны быть совсем непохожими на птенцов.

После некоторых колебаний на эту роль были выбраны лягушки. Им связывали задние лапки, чтобы они не упрыгали в родное болото в разгар эксперимента, а соломинки заставляли их некоторое время держать рты открытыми. Затем лягушек сажали в птичье гнездо. Надо сказать, что и славки, и серая мухоловка, и голубь, который перед этим с глубокомысленным видом пытался насиживать подложенную ему чернильницу, не поддались обману и не согласились кормить лягушек. Мелкие птички всеми силами старались вытолкнуть их из гнезда, а голубь обратил лягушку в бегство и преследовал ее, осыпая ударами.

Но совсем иначе повели себя певчие дрозды, за которыми в это время наблюдали студенты из вырытой неподалеку от гнезда траншеи. Птенцов заменили четырьмя жизнерадостными лягушками со связанными задними лапками. Первой прилетела самка с целым пучком насекомых в клюве. Торчащие из гнезда головы озадачили птицу. Она долго сидела на бортике гнезда и задумчиво рассматривала лягушек. Потом обошла гнездо и взглянула в него с другой стороны, но и там не увидела ничего утешительного. Видимо, широко открытая лягушиная пасть смутно напоминала ей об основной цели прилета, и дроздиха вложила в рот лягушонка принесенных насекомых. Он их, естественно, не проглотил, тогда она вынула корм и переложила его в рот соседу — тот же результат. Когда и последний лягушонок пренебрег угощением, дроздиха совсем расстроилась. Она растерянно топталась у гнезда, держа корм в клюве. Потом она тронула одного из лягушат клювом и, издав какой-то короткий писк, распушилась, с трудом взгромоздилась на гнездо и принялась их согревать. Какая совершенная птичья логика: они не едят, потому что им холодно. Грела она их долго. У лягушат окончательно лопнуло терпение, и они старались выбраться из-под согревающей их птицы. То высовывалась голова, то лапка рвущейся на свободу лягушки, но дроздиха заботливо прятала их под себя.

Появился самец с дождевым червем в клюве. Самка сошла с гнезда, давая ему возможность покормить птенцов. Дрозд

остановился перед гнездом, в котором буйствовали лягушки, наполовину освободившиеся от связывающих их веревочек. Дроздиха снова уселась согревать лягушат. И тогда самец с резким криком бросился к самке и столкнул ее с гнезда. Она ударила его клювом и опять полезла на гнездо, успев выхватить у него червяка.

Самец не улетел и продолжал стоять около гнезда. И как только из-под самки высовывалась лягушиная голова, он приходил в ярость и сталкивал самку с гнезда...

Вероятно, этот удивительный случаи с дроздихой мог произойти оттого, что она была молодой птицей и не имела еще достаточно четкого представления о внешнем виде своих птенцов. Впрочем, это не единственное описание близкого контакта между животными, относящимися к различным классам. Н. Тинберген в своей интереснейшей книге о поведении животных пишет о том, как маленькая птичка кардинал в течение нескольких недель кормила насекомыми золотых рыбок, которые плавали на поверхности бассейна в ожидании угощения. Ученый объясняет это тем, что, вероятно, у кардинала было разрушено собственное гнездо.

До сих пор разговор шел о мелких птицах, гнездящихся открыто. А что можно сказать о дуплогнездниках, птенцы которых скрыты от глаз в темном глубоком дупле?

Вот мирная синичья семья, поселившаяся в искусственном синичнике на старом дубе. Обе старые птицы летают с кормом для десятка ненасытных птенцов. Подлетая к гнезду, синица издает чуть слышный крик, в ответ на который из дупла несутся громкие вопли птенцов. Мы заменили птенцов синицы птенцами мухоловки-пеструшки, которые были в таких же взаимоотношениях с собственными родителями, но голоса, конечно, у них были другие. Синица, как обычно, сообщила о своем появлении с кормом, на что птенцы мухоловки никак не ответили. Птица заволновалась: она нырнула в дупло, провела там некоторое время и вылетела, все еще держа корм в клюве. Прилетел самец. И он заподозрил что-то неладное. Обе птицы одна за другой еще раз спустились в дупло. Потом они вылетели почти одновременно, расселись на соседних ветках и начали вибрировать чуть приподнятыми крыльями. Вряд ли можно было более выразительно продемонстрировать чувство тревоги! В это время проголодавшиеся мухоловки подняли крик внутри синичника. Потом самый предприимчивый из них появился в летке, громко крича и трепеща крыльями. Одно неосторожное движение — и он падает на землю. Нет, синицы на это никак не реаги