Юный Натуралист 1976-07, страница 23

Юный Натуралист 1976-07, страница 23

21

единственным крупным белым цветком, ор-тилия, похожая на недоразвитую грушанку, и зимолюбка с цветками зонтиком.

Все грушанковые зимуют зелеными. В ельнике, кроме них, не сбрасывают листья на зиму и многие другие растения. Под снегом можно найти свежие веточки брусники, линнеи, плаунов. Да и сама ель, как известно, тоже зимой и летом одним цветом. Объясняют эту особенность растений ельников тем, что происходят они из стран с теплым климатом. Целыми сообществами двинулись на север растения во время послеледникового потепления. Века длилось это переселение. Каждый год рассеивали семена ели, появлялись тысячи сеянцев, а выживали на подходящих местах немногие из них. Вместе с елью землю осваивали ее обычные спутники — мхи и плауны, чер

ника, грушанки... Они все вместе обжили новые места, приспособились к более холодному климату, но печать своего южного происхождения (привычку к длинному периоду роста) несут до сих пор.

За листья, зеленые круглый год, грушанку называют в некоторых областях зимо-зеленью, или живой травой (близкий род — зимолюбка — назван по тому же признаку). А чаще растение из-за блестящих гладких листьев известно под названиями «грушовка», «грушица», «грушка». Латинское название грушанки «пироля» — это уменьшительное от «пирус» (груша). Но не только грушу напоминали людям листья грушанки. В некоторых местах до сих пор она известна под названием «березка» и даже «яблонька лесная»».

К. Глазунова