Юный Натуралист 1976-07, страница 47

Юный Натуралист 1976-07, страница 47

45

Их не стало. Опустошение тем больше, чем ближе местность к железным и шоссейным дорогам, к населенным пунктам и, к сожалению, к пионерским лагерям. Теперь уже «на экскурсию» за цветами приходится пионерам ходить за несколько километров от лагеря. В чем же дело? Чем все это объясняется?

В школе учащиеся шестых классов получают задание: собрать гербарий. И чем больше в нем будет растений, тем, может быть, выше станет оценка за летнюю работу по ботанике. Теперь представьте себе, что все пионеры-шести-классники начнут добросовестно собирать гербарии вокруг своих лагерей. И в первый же год будут сорваны (и с корнями) все более или менее редкие и красиво цветущие растения. А если учесть, что в лагерь приезжают родители навестить детей и считают своим долгом увезти домой букет цветов, то природа еще больше обедняется. Ведь никто уже не посадит новых цветов взамен сорванных, как это делают на клумбе. Наверное, пионерский зеленый патруль в лагере в день приезда родителей так же нужен, как и в городе.

Говорят, есть такая «юннатская» игра. Юные ботаники в лесу, на лугу собирают букеты цветов, только не разных, а каждый какого-нибудь одного вида. Потом все становятся в круг на поляне, получают по цветку и, поочередно выходя на середину, рассказывают, что знают об этом цветке. А затем, наверное, бросают завядшие цветы тут же, на поляне, и идут в лагерь обедать.

Есть ботанические игры и похуже. Ребята всем отрядом идут на ближайший луг, где растут цветы. Все собирают букеты и несут их в лагерь. Там начинается состязание на составление

самого красивого букета. Нередко размер букета не ограничен (лишь бы он вошел в поллитровую банку с водой). Потом жюри обходит выставку букетов и лучшим присуждает призы. И никто не думает о том, что самым красивым был тот луг, с которого ребята оборвали все цветы.

Так что же, нельзя срывать растения, чтобы определить их или для букета? Можно (если их много в окрестностях), но с умом.

Вот в какую игру по определению растений играли в одном московском городском пионерском лагере. У входа в столовую стояла красивая ваза с водой. Перед обедом в ней появлялась ветка дерева, кустарника или луговой цветок. Один-единственный. Каждый входящий в столовую должен был сказать дежурному пароль сегодняшнего дня — название растения. Многие ребята, конечно, его не знали, но спрашивать у товарищей не запрещалось. Нужно было только знать название растения.

И составлять букеты тоже можно. Большого искусства достигли в этом японцы. Трех цветков бывает достаточно для составления самых красивых композиций (букетом три цветка не назовешь).

Выходите в поле. Смотрите на цветы, выбирайте, воображайте, как каждый из них будет выглядеть срезанным. Срежьте свои три, лишь три цветка. Дома останется только подобрать их по длине и умело расположить.

Но мы сказали «срежьте». А разве нельзя их сорвать? Осмотрите место разрыва сорванной ромашки нивяника или другого многолетника. Оборван не стебель, а самое начало корня! У основания стебля заметны почки будущего года. Значит, растение погублено. Когда косят луг или среза

ют цветы, этого не происходит.

Пионеры обычно ухаживают за памятниками военных лет, следят за чистотой, украшают их цветами. Из самых хороших побуждений ребята кладут у памятника букеты цветов, собранные вокруг. Не лучше ли посадить около памятников самые простые цветы. Они не требуют ухода. Нужно лишь изредка поливать их.

Прекрасен летом цветущий луг. Только в окрестностях городов полноценных лугов уже не осталось. Но можно создать цветущий луг даже у себя в лагере — засадить участок луговыми травами и цветами. Этот участок стоит объявить заповедником: не только рвать цветы — ногой ступить нельзя.

Мы все говорим о красоте луговых цветов, но они нужны и для другого. Их нектаром кормятся многие насекомые, в том числе и полезные, например, наездники. Нет цветов — нет наездников, паразитирующих на гусеницах, и для насекомых-вредителей наступает вольная жизнь. Лучшйй мед — с лугового разнотравья, лучшее сено — «с цветочком».

Хорошо бы, если, уезжая из лагеря в августе, каждый пионер увозил с собой в город хоть немного семян диких луговых цветов. В районах новостроек всюду есть развороченные бульдозерами пустыри.

А ими можно любоваться, если посеять здесь невзыскательные цветы. Там, где метро выходит из туннеля или насыпь железной дороги проходит через город, можно посеять семена цветов. Пусть растут нивяник, гравилат, кипрей, ароматный донник и удивительный по своей невзыскательности к почвам цикорий. Голубые поляны цикория уже есть кое-где в Москве, попадается он