Юный Натуралист 1976-07, страница 45

Юный Натуралист 1976-07, страница 45

43

костный зверек наделен ценнейшим мехом.

Чтобы сохранить и восстановить русскую выхухоль в интересах науки и народного хозяйства, Советское правительство объявило заповедными места, где она обитает.

Научные работники стали вести наблюдения за редкостным зверьком. Надо сказать, выхухоль и раньше не была обойдена вниманием ученых. Первым описание ее дал еще в 1758 году Карл Линней в книге «Система природы». Изучали ее и другие ученые. Но чрезвычайно скрытный образ жизни выхухоли, которая почти не выходит на сушу, не давал возможности проникнуть в ее тайны. Зверек во многом оставался загадочным и вызывал споры в ученых кругах. Ведь увидеть на поверхности воды хоботок, который выхухоль высунула, чтобы подышать, и то большая удача.

Систематические наблюдения в заповедниках позволили раскрыть многие особенности зверька. А число его благодаря охране возросло настолько, что в Хоперском заповеднике с 1954 года стали отлавливать хохулю и расселять в различные места страны — в Воронежскую, Саратовскую, Ярославскую, Челябинскую, Томскую, Новгородскую и другие области, в Литву, Белоруссию.

Нравятся выхухолям затоны, озера, заводи и места тихого течения Хопра, левого притока Дона. В удобных, поросших лесом берегах роют они целые лабиринты нор. Входы в них скрыты в воде. Если уровень водоема падает, зверьки удлиняют подземные ходы и снова уводят их в воду. В норах они выводят детенышей, отдыхают, часто кормятся, а то и просто заходят сюда глотнуть воздуха — ведь в воде выхухоль может находиться не более 4—5 минут, изредка до 7—8 минут. От одного входа к другому зверьки пробираются по дну, прокладывая в иле целые траншеи.

Пищи зверькам в этих местах достаточно. Это моллюски, водные насекомые и их личинки, пиявки, водно-болотные растения. У нор скапливаются целые «отвалы» остатков пищи. Собственно говоря, выхухоли только и надо, что хороший водоем, где есть удобные места для нор, да в достатке излюбленный корм.

Раз в году, во второй половине июля или в августе, выхухоль приносит детенышей. От одного до пяти. Родятся они голыми, слепыми и крошечными. Но уже через две недели покрываются волосками. А на 23—24-й день жизни мать выводит их из норы, начинает знакомить с водоемом. Когда зверькам сравняется месяц, у них прорезаются зубы, и они начинают есть мясс5 моллюсков, личинки насекомых.

Забота о детенышах доставляет матери много хлопот. Утомившись, она уходит иногда отдохнуть от них в другую нору.

Но дети без присмотра не остаются. За ними приглядывает отец. Бывает, мать переносит детенышей по каким-нибудь причинам из одной норы в другую. Зверьки во время таких подводных путешествий устраиваются у нее на спине и крепко держатся за шерсть.

Трудное время для выхухоли наступает весной. Хопер разливается очень широко, водная поверхность увеличивается в двенадцать раз. Зверьки выбиты из привычного ритма жизни. Они либо спасаются на сплавинах, либо срочно роют временные норы в незатопляемых берегах. Выхухоль оказывается на виду. И тут ее нередко настигают лисицы, енотовидные собаки, хищные птицы, которым в другое время до нее не добраться.

Весна — это время, когда выхухоль переселяется на новые места, в соседние водоемы. Правда, на каких-нибудь пять-шесть километров. Не дальше. Она домоседка и с исконными местами обитания не расстается.

Постепенно ученые проникают все глубже в жизнь выхухоли. Сейчас они особенно озабочены уменьшением ее численности. Причиной тому служит в первую очередь все большее проникновение деятельности человека во все уголки природы. Даже простое присутствие людей на водоеме беспокоит чуткого зверька. А если вода загрязняется промышленными отходами, если на берегах косят траву или пасут скот, если бывают случаи браконьерства?

Сказываются на численности выхухоли и климатические колебания: засуха, морозы — все, что отражается на состоянии водоемов. Есть и другие причины. Их сейчас подробно изучают. Ведь выхухоль занесена в Красную книгу СССР. Ее надо непременно сохранить.

Поскольку в природе наблюдать за выхухолью трудно, в Хоперском заповеднике устроен виварий. Зверьки в нем прижились. Для них разработан подходящий рацион. Они едят мясо, каши из разных круп, рыбу, зелень, в которые добавлены витамины, рыбий жир. Некоторые животные живут в виварии уже четыре года. Это большой срок. Но потомства они пока не дали.

Ученые ведут за ними наблюдения. Их цель — лучше познать животных, чтобы сохранить их в наших водоемах и расселить в разных уголках страны.

Но хохулю удастся сберечь, если работникам заповедников будут помогать все, кто живет вблизи водоемов, где водится выхухоль. И конечно, школьники, юннаты. Охрана выхухоли, как и вообще всей природы, — дело каждого.

Е. Сурова