Юный Натуралист 1976-07, страница 48

Юный Натуралист 1976-07, страница 48

46

на обочинах тротуаров вместе с желтой пижмой на Ленинском проспекте в Москве.

Есть растения, которые все знают, которые все любят и тем не менее уничтожают. Среди таких первое место, наверное, займет кувшинка белоснежная с цветками дивной красоты. Уходит кувшинка все дальше из городов, от Москвы оттеснили ее люди на целую сотню километров. Уничтожают этот цветок отдыхающие, гуляющие, купающиеся, плавающие на лодках. Кувшинка — самый живой наш цветок, вечером с заходом солнца закрываются его лепестки, цветок становится бутоном и даже погружается в воду, но с первыми лучами утреннего солнца он словно просыпается и раскрывается навстречу теплу и свету. Примечайте, где еще сохранился этот цветок. Не для того, конечно, чтобы сорвать его. Срывать цветок бессмысленно, он вянет на воздухе за несколько минут. Но ведь цветы — это будущие семена. В августе в водоемах, где цвели кувшинки, плавают похожие по форме на дольки апельсина, покрытые слизью, белые плодики, сплошь набитые семенами. Соберите их и, не подсушивая, в мокрой тряпке перенесите в свой водоем. Ребята из 58-й московской школы-интерната развели кувшинку в крошечном во-доемчике у себя на школьном дворе, получили семена и начали выращивать подводную рассаду этого растения. Значит, можно разводить кувшинку даже в городе. Тем более возможно восстановить ее там, где она была уничтожена.

Как ни печально положение кувшинки в пригородных зонах, есть в нашей стране по крайней мере шестьсот видов растений, положение которых еще хуже. Они исчезают не

только вблизи городов, но и вообще на планете. Это те дикорастущие растения, которые включены в Красную книгу флоры СССР, растения, требующие полной неприкосновенности.

К. Благосклонов

/во .саду ли...

... в огороде

Ягоднини из семян

От начинающих садоводов часто можно слышать жалобы на малоурожай-ность ягодных культур: земляники, малины, смородины и крыжовника.

Обычно такие садоводы разводят землянику усами, малину корневищами, побегами, а смородину и крыжовник черенками. Конечно, это самый простой способ размножения ягодных культур, но не самый лучший.

И. В. Мичурин не раз указывал, что наибольшей жизнеспособностью, выносливостью и урожайностью отличаются растения, выращенные из семян. Что это действительно так, я убедился на опыте. Из семян вырастил высокоурожайную малину, каждый стебель которой дает за лето по нескольку сот крупных ягод, причем эту малину не нужно пригибать на зиму от морозов. Она великолепно выносит тридцатиградусные стужи.

Из семян я вырастил

черную и красную смородину, некоторые сорта земляники и крупноплодный крыжовник «Финик».

Сначала надо отобрать самые крупные, совершенно зрелые и здоровые ягоды, с хорошим вкусом и с самых урожайных кустов. Затем ягоды хорошо размять ложкой в тарелке или кастрюльке, залить чуть теплой водой и оставить на 3—4 дня. Тогда семена лучше отделяются от мякоти. Через четыре дня семена тщательно промыть и высушить в затененном месте.

Я предпочитаю осенний посев семян, так как не надо прибегать к стратификации. Важно лишь подготовить хорошо удобренную почву, богатую гумусом, то есть питательными веществами.

Высеваю семена в бороздки глубиной 3—4 сантиметра, которые после посева задепываю легким рыхлым перегноем. Правда, часть семян по разным причинам пропадает, но те, что весной всходят, обычно развиваются вполне нормально, следует только следить, чтобы почва все время была влажной, и выпалывать сорняки.

Но если почему-либо вы не успели посеять семена осенью, это можно сделать и весной. Только тогда семена ягодников следует подвергнуть стратификации. Для этого зимой надо смешать их с влажным песком и месяца два-три подержать при температуре около 1—2 градусов тепла. Такую температуру можно создать в, холодильнике, в подвале или под толстым слоем снега.

Конечно, при посеве семенами некоторые ягодники вступают в плодоношение несколько позже, зато дают более крупные ягоды и сами растения лучше сопротивляются болезням и выносят сильные стужи.

Г. Балдин