Юный Натуралист 1976-08, страница 30

Юный Натуралист 1976-08, страница 30

внуку, из поколения в поколение передавались секреты его выращивания, и только в последние десятилетия они были раскрыты. Дикорастущий гриб из рода лентинус, растущий у нас на пнях деревьев, изображен на фото 1. В Юго-Восточной Азии разводят несколько видов грибов на соломе. А во Франции черный трюфель — культура такая же старая, как и шампиньон.

Естественно, интерес к разведению грибов — этого отличного по вкусовым качествам продукта питания — не ослабевает. Немецкие микологи разработали способ выращивания летнего опенка на древесине. Специалисты готовят посадочный материал — грибницу — в виде пасты, которой обмазывают отрезки древесины разных пород (березы, бука). Затем эти кусочки помещают в парники, подвалы, теплицы или ставят на открытом воздухе в зате

ненных местах. Через 8—9 месяцев появляются плодовые тела, урожай можно снимать 1—2 раза в год в течение 2—3 лет. За три года с отрезка древесины в 20—25 сантиметров собирают около полутора килограммов отличных грибов.

Так же можно выращивать и вешенку. Но в отличие от летнего опенка для ее разведения используют обработанные особым способом опилки, солому, стержни от кукурузных початков, куда добавлены минеральные и органические вещества. Это очень перспективный для разведения гриб. Экспериментальные работы по выращиванию вешенки и летнего опенка начаты и в нашей стране.

Интересно отметить, что на древесине растут и представители хорошо всем известного рода дождевиков. Так, дождевик грушевидный избрал местом своей жизни