Юный Натуралист 1976-08, страница 32

Юный Натуралист 1976-08, страница 32

30

По тому, в каком направлении летят облачка этих легчайших спор, можно определить направление движения воздуха в лесу даже в самый тихий день. Этим способом пользовались североамериканские индейцы-охотники, подкрадываясь к зверю с подветренной стороны.

Среди растущих на древесине грибов, есть такие, которые не только разлагают мертвую древесину, но и паразитируют на живых деревьях. И самые опасные среди них — осенний опенок и корневая губка (фото 2).

Толстые плотные тяжи осеннего опенка идут по стволу дерева, проходят к корням, начинают тянуть из них питательные вещества, и дерево заболевает корневой гнилью. Осенний опенок поражает 236 видов древесных, кустарниковых и даже некоторых травянистых растений, например картофель, банан. Пораженное осенним опенком дерево. быстро погибает. Может осенний опенок жить и как сапрофит, но тогда он обычно поселяется на свежих пнях.

Еще более страшный враг леса — корневая губка. Наверное, не раз приходилось всем видеть в лесу вывороченные с корнем сосны, ели. Чаще всего это работа корневой губки. Грибница ее проходит в корнях деревьев или поднимается по стволу на два, реже на пять метров. Обычно корневая губка поражает комлевую часть ствола. Зараженное дерево разрушается, в нем появляются пустоты, образуются дупла, отмирают корни. Такое дерево легко становится жертвой ветра. Плодовые тела образуются уже на вывороченных из земли корнях или у основания стволов пораженных деревьев. Иногда кажется, что грибы растут на почве у дерева. Но это лишь означает, что в этом месте близко к поверхности находятся пораженные корневой губкой корни.

Плодовые тела корневой губки имеют разнообразную, часто неправильную форму, нередко они срастаются вместе. Поверхность грибов — светло-бурая или шоколадная, с беловатым или кремовым краем.

Корневая губка — опаснейший паразит. Кроме сосны и ели, поражает этот гриб пихту, кедр. Споры гриба проникают через отмершие корни или ранки на коре у основания ствола дерева и заражают его.

Корневая губка может поселяться и как сапрофит на заготовленной древесине, делает ее непригодной для дальнейшего использования. Растет она и на пнях.

Лес — это огромный, очень сложный комплекс организмов. Главные среди них — деревья. И грибы, живущие на древесине, играют в нем свою большую роль.

J1. Гарибова,

кандидат биологических наук

Коту мать, кому

Когда лето к своей середине приближается, кусты бузины начинают украшать себя ягодками-бусинками. Мелькают огненно-красные гроздья среди резной листвы. Во всем лесу бузина в это время самая нарядная.

Манит к себе бузина птиц. Приготовила она для них и стол. и дом: ягодами угощает, в гуще ветвей от посторонних глаз прячет. Любят мелкие птички в бузине гнезда вить, птенцов выкармливать. И по-своему они бузину благодарят — ягоды съедят, а семена по всей округе разнесут, расселиться помогут.

А вот мыши и крысы бузину не любят, запаха ее не переносят. В сарае или амбаре, возле которого бузина растет, мыши не заводятся. Избегают мест, где пахнет бузиной, и многие насекомые-вредители. Вот почему это растение все больше завоевывает симпатии садоводов-любителей. Даже свежесорванные ветки бузины, воткнутые в землю вокруг смородины или крыжовника, не подпускают к кустам вредных насекомых.

Много еще положительных качеств у этого чудесного кустарника. Прекрасно растет он на крутизне, тем самым укрепляя склоны оврагов, не давая воде размывать их. Не боится бузина засухи. Нетребовательна к почве. Более того, так как листья бузины очень богаты зольными элементами, то там, где она растет, земля с каждым годом становится плодороднее. Не страшны бузине дым и промышленные газы, значит, может она прекрасно расти на территориях предприятий.

Как видите, бузину есть за что любить. И нужно, чтобы этот кустарник не выламывали, не выбрасывали из наших садов и парков, а, наоборот, высаживали побольше, где есть неудобные земли: в оврагах, низинках, на крутосклонах. Там другие кустарники с трудом приживаются. А если хотите, чтобы бузина глаз радовала, вырастите ее на высоком штамбе, в виде деревца. Шаровидная крона бузины будет особенно декоративна в пору, когда на ней появятся багряно-красные гроздья ягод.

В. Синадская Фото В. Давыдова