Юный Натуралист 1976-08, страница 48

Юный Натуралист 1976-08, страница 48

46

а столовых сортах моркови было каротина 6—-8 миллиграмме* а 100 граммах сырого вещества, то новый сорт Витаминная содержит каротина 12—14 миллиграмме!. Работа зтв продолжается. Кроме того, ученые наметили получить сорта моркови, устойчивые к болезням и вредителям.

Многие интересуются! где хранить корнеплоды зимой? Современный способ хранения — в холодильных камерах, где .поддерживается температура плюс один градус с отно

сительной «ложностью ВОЗ-духа 96 проценте», Можно сохранить морковь в погребе или подзале при температуре плюс один-дза градуса, предварительно уложив ее в деревянные ящики и переложив каждый ряд речным, слегка увлажненным песком. Весной зти корнеплоды перебрать, отбросить больные и поврежденные, а лучшие посадить в почву.

Между рядами оставляют 70 сантиметров, а в ряду между растениями — 30 сантиметров. Через ме

сяц-полтора вырастут раскидистые кусты с шапками зеленых зонтиков, а еще через некоторое время появятся сплошные заросли цветов с белыми лепестками венчиков, которые своим ароматом привлекут пчел, шмелей и других насекомых-опылителей.

Осенью, собрав семена и' сосчитав их, вы увидите, что этих семян хватит не только для своего школьного участка, но и для юннатов соседних школ.

А. Мохоа, старший научный сотрудник

Пламень-ягода

шпшшлщшшшшшнмтшнишшшишшш

жужжат, вьются пчелы. Калина — хороший медонос. За полмесяца с одного гектара зарослей крылатые труженики могут собрать до 30 килограммов меда.

Издавна полюбилась калина русскому народу. О ней слагают песни, сказки, пословицы. Но не только красотой и вкусными плодами прославилась калина. За целебные свойства попала ока в травники и книги по лекарственным растениям.

Особенно целебна кора калины. Экстракт, приготовленный из ее коры, быстро останавливает кровотечение. Заготавливают кору ранней весной, когда она легко отделяется от дерева, и сушат в хорошо проветриваемых помещениях.

Калину обыкновенную — высокий, ветвящийся кустарник с серой корой, испещренной продольными трещинками, — можно встретить почти повсеместно в Европе, на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии.

Растет калика быстро, на любой почве, хорошо переносит тень, не страдает от дыма, не повреждается промышленными газами. Легко разводится: отпрысками, отводками, семенами.

И очень жаль, что калина еще редка в наших садах, парках, на улицах.

И. Вронская

Тот, кто бродил теплыми осенними днями вдоль ручьев и речек, по оврагам, влажным лесным опушкам, непременно останавливался пораженный. Зарделась, разрумянилась калина! Глаз не оторвешь! Среди лилово-малиновых листьев, словно камни-самоцветы;, горят ярко-красные кисти плодов. Горят, шк, Не удержишься, сорвешь один, пробуешь, Сочная желтоватая мякоть — горькая. Еще рано: тепло. А как ударит морозец — и горьковатость смягчается. В sto время обычно и собирают калику. Плоды долго пламенеют на кустах. Уже ж багровая листва опала, а они висят — как ни в чем не бывало, будто только созрели (см. первую стр. обложки).

Красавица калина нарядна' и весной, когда кустарник осыпан белоснежным кружевом цветков, собранных в зонтиковидные метелки. Интересно, что краевые цветки плоские, семян не дают. Центральные — короткоколокольчатые.

В начале лета вокруг зарослей калины

Лшшшп11гштши1111шп11щ||п1111ш11пп1ш111шн1111м11111111111шп11111111ш111111111п1п1пшшпп1гпштппшштп1пп

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

в разделе журнала «Во саду ли, в огороде...» редакция старается рассказывать своим читателям об интересных, еще малораспространенных сортах овощей, ягод, цветов, декоративных кустарников. Редакция получает огромное количество писем от юных

и взрослых читателей журнала с просьбой помочь приобрести семена или саженцы втих сортов или сообщить адреса авторов.

Напоминаем, что ни редакция, ни авторы публикуемых заметок семенами или саженцами не располагают.

В каждой области, крае, республике есть организа

ции, которые занимаются охраной природы. Они ведут большую работу по массовому размножению интересных видов растений. Там и постарайтесь узнать имена тех, кто уже выращивает такие редкие сорта. Возможно, садоводы-любители смогут поделиться с вами семенами или черенками.