Юный Натуралист 1976-10, страница 41

Юный Натуралист 1976-10, страница 41

39

нию в атласе. В течение двух столетий никто не находил живых титанов, и только в 1958 году одной научной экспедиции впервые удалось поймать этцх жуков в горных лесах Гвианы.

У истодов рек Риу-Бранку, Мапуэры, Кафуини лежат наименее исследованные районы Амазонии — великой амазонской гилеи — крупнейшего в мире массива тропических лесов. Загадочные неприступные горы с необычными плоскими вершинами хранили много тайн й послужили Конан-Дойлю основой для замысла фантастического романа «Затерянный мир».

Однажды мне пришла бандероль от друзей — французских энтомологов. Можно понять восторг, когда, раскрыв пакет, я обнаружил множество жуков-дровосеков, собранных в бесконечных лесных дебрях Амазонии. В посылке не было титана, но это меня не огорчило: присланные дровосеки оказались не менее интересными.

Немного уступавший в размерах титану из Гвианы красно-бурый с красивыми черными, полосами и огромными челюстями болЬшезуб рогатый (1) вредит ценным породам деревьев. Огромная личинка пятнадцатисантиметрового гиганта дырявит' стволы. сёйбы и бальсы. Из мягкой прочной и очень легкой древесины этих деревьев индейцы строят плоты. Знаменитый «Кон-Тики», на котором Тур Хейердал и его соратники совершили переход через Тихий океан, был изготовлен из бальсы.

Необыкновенно гармоничный иероглифический рисунок тела арлекина, за который жук получил название у коллекционеров, пользуется большим успехом у местного населения. Индейцы копируют его на своих украшениях и щитах. Арлекин, или акроцин долгорукий (2), живет на различных видах фикусов. Он сильно вредит плантациям инжира и цитрусовых. Научное название арлекин получил за необычно длинную переднюю пару ног самца. Долго оставалось неясным, зачем они жуку. Оказывается, он использует их в борьбе с соперниками. Ухаживая за самкой, жук выписывает в воздухе такие пируэты, что ему позавидует хороший клоун. Таков ритуальный танец.

И еще интересно. На брюшке арлекина под его прочными надкрыльями постоянно живут небольшие скорпионы. Они питаются паразитами жука — мелкими гамазовыми клещами, которые сильно мучают гиганта. При полете семисантиметрового арлекина возникает воздушная струя, но скорпионы прочно захватывают клешнями сегменты

брюшка в нижней части тела жука и таким образом удерживаются на нем, а клещи выпускают особый секрет и приклеиваются. Кончился полет — клещи выделяют жидкость, растворяющую клейкий секрет, и по-прежнему нападают на жука, а скорпионы охотятся на клещей. И все довольны.

Словно елочные украшения, сверкают всеми цветами радуги жуки-дровосеки, и очень обидно, что такие красивые существа так вредят деревьям, что те гибнут. Странные корявые ороде-ры (3), альфусы, гипсиомы, анцидересы подражают рисунку коры деревьев, на которых они обитают. На теле трипани-диуса андийского (4) из боливийских горных лесов — рисунок различных плесневых грибков. Коренастое плотное тело онихоцеруса грубого (5) покрыто выростами, бугорками, извилинами и так походит на кусок коры, что заметить его, даже когда он двигается, трудно.

У всех жуков прекрасные длинные усы. Ученые установили, что на усах располагается великое множество чувствительных органов. В них заключены сенсорные, или чувствительные, клетки. Они передают жуку информацию о состоянии здоровья дерева по изменению температуры. Оказывается, больное дерево «температурит», а жуки откладывают яйца только на заболевшие деревья. Улавливая инфракрасное излучение, самки дровосеков чувствуют разницу температуры даже в десятые доли градуса. У самцов усы длиннее, чем у самок. Длинные усы помогают им найти самку на большом расстоянии. Эту особенность ученые думают использовать для борьбы с вредными видами дровосеков.

Интересный рассказ о бегемоте для вас, Почемучки, подготовил Игнатий Владимирович Зозоля.

Зевает гнпиопотаи

Знаменитое зеванье бегемота связано, оказывается, не только с позой угрозы, как раньше считалось. Во время переваривания пищи в кишечнике животного скапливаются газы. И выпускает их гиппопотам необычным путем — через рот. Самки и молодежь для этого лишь приоткрывают пасть, а голову держат прямо. А вот самцы поднимают ее высоко вверх, демонстрируя могучие клыки. А они у бегемота удивительные: не имеют корней и растут в течение всей жизни, достигая иногда колоссальных размеров. Наибольший из извест