Юный Натуралист 1976-10, страница 43

Юный Натуралист 1976-10, страница 43

41

са, появилась светлая полоска. Она ширилась, росла, л потом окрасилась в золотистый цвет. Подул теплый ветерок, и сонное оцепенение озера нарушилось. Торжественно и величественно над лесом поднимался оранжевый диск солнца.

Поиски чилима продолжались недолго. Вскоре мы увидели знакомые по описанию тяжелые розетки листьев на поверхности воды и стебли, уходящие в глубину. Между листьями белели небольшие цветки.

О чилиме мы узнали довольно много. Чилим, или водяной орех, — растение реликтовое. В Калужской области оно встречается по озерам и старицам по реке Жиздре.

Когда-то чилим был широко распространен в наших краях, но в настоящее время является вымирающим растением.

Чилим — растение однолетнее. Орех зимует на дне водоема и весной прорастает, сохраняя связь с рогатой скорлупой.

Стебель достигает поверхности воды. Он бывает до двух метров длиной. На конце стебля развиваются листья, образуя розетку, которая держится на поверхности воды за счет воздуха, находящегося в полостях черешков листьев.

В конце лета созревают орехи и падают на дно. В -этот период, закончив цикл развития, отмирает и все растение. Скорлупа ореха имеет выступы в виде рожек, поэтому это растение часто называют рогульником. Есть у него и греческое название. В переводе на русский язык оно означает «капкан». Это название растение получило за длинные стебли, в которых можно запутаться. Нам повезло: мы застали чилим в пору цветения.

На этом очередное заседание Клуба заканчивается. Ждем вас, дорогие друзья, на этих же страничках в следующем месяце.

МЕСТЬ

На одном из островов, в нескольких ки-| лометрах от советской антарктической стан-: дни Мирный, гнездятся пингвины Адели. : Когда появляются птенцы, похожие на : серые пушистые шарики, взрослые птицы г собирают их вместе и тщательно оберегают \ ст своих лютых врагов поморников. : Эти разбойники хотя и питаются рыбой, ■ как и пингвины, но при случае стараются : схватить н пингвиненка, если сторожа за-: зеваются.

Каждое утро обитатели колоний остав-: ляют несколько взрослых птиц сторожить | птенцов, а сами ковыляют по льду, забав-| но растопырив свои куцые крылышки-| ласты, как руки, чтобы сохранить равно-| весне. Они идут к воде, ныряют в нее и [ плавают так же ловко, как и дельфины. = К вечеру, наевшись, гуськом возвращаются | домой, неся в зобах пищу и для детей и | для сторожей. Так повторяется ежедневно, : пока птенцы не вырастут и не пойдут к = океану вместе с родителями, а Мы пришли к острову на теплоходе в 5 январе, в разгар южного полярного лета. = Ледокол провел нас через плавучие льды В и пояс айсбергов и оставил у кромки при-Е пая ожидать, пока он пробьет канал к са-в мому Мирному.

| Тропы пингвинов пролегали рядом с в нашим теплоходом. Поморники летали всю-а ДУ. и наши матросы одного из них подстре-в лили. Он упал замертво недалеко от борта в корабля вблизи пингвиньей тропы, а И вот вечером появились они, идущие а от кромки льда на остров. Пингвины Аде-в ли очень любопытны, как и прочие их а собратья. Конечно, их внимание привлек а предмет на льду.

~ Когда они разобрались, что это лежит а их враг, то каждый сошел с тропы и клю-= нул его, бездыханного и уже неопасного. ~ Солнце всходило рано, часа в два утра, а так как ночи еще только начинались, но а пингвины уже шли к океану по той же а тропе. И все повторилось, как и накануне, а Каждый подходил к поморнику и, клюнув а его, направлялся дальше. Возвращаясь а вечером, они все делали то же самое. I Мы стояли в канале три дня, и все эти а дни повторялось одно и то же. Поморник а лежал замороженный и затвердевший, а а они все клевали и клевали его. а На четвертые сутки ветер взломал при-в пай вокруг нас и льдину с поморником а унесло, а пингвинам уже не нужно было а ходить далеко к кромке льда. Океан под-а ступил к самому острову. А то неиавестно, 3 сколько еще длилась бы эта странная 5 месть.

= П. Куянцев