Юный Натуралист 1976-10, страница 42

Юный Натуралист 1976-10, страница 42

40

ных клыков превышал 64 сантиметра! Кстати, клыки бегемота ценнее прославленных слоновьих бивней.

Взрослые животные весят порой более трех тонн.

Примечательно, что бегемоты не болеют смертельной для домашних животных болезнью, которую переносит близкая родственница мухи цеце. Они употребляют в пищу непригодную для скота растительность и не превращают и без того бедные африканские почвы в пустыню, как это делают домашние животные.

Наблюдательные Почемучки непременно обратили внимание на поведение крохотного жучка — божьей коровки. Стоит взять ее в руки, как она тотчас подожмет лапки. Неживая, да и только. А ведь ее никто обижать и не думал.

Что же случилось? А вы послушайте рассказ кандидата медицинских наук М. Е. Бурно.

Лягушиа и гипноз

Божью коровку достаточно просто взять в руки — она подожмет лапки и замрет, словно мертвая. То же самое произойдет и с лягушонком, если неожиданно резко перевернуть его на спину.

Подобный опыт описал в XVII веке римский профессор Анастасий Кирхер. Он укладывал курицу, связав ей ноги, на пол, и крепко держал ее так, пока та не успокоится. Затем проводил мелом по полу возле головы курицы черту и отпускал ее. Курица лежала не двигаясь, даже когда ее слегка толкали и кололи иголкой. Кирхер объяснил это силой воображения курицы: будто она, приняв меловую черту за привязь на шее, перестает сопротивляться. Многие исследователи повторили этот опыт. Хотя ног курице не связывали и меловой черты у головы не проводили, курица цепенела по-прежнему.

Русский физиолог Василий Яковлевич Данилевский в конце прошлого века приводил в подобное оцепенение кроликов, воробьев, голубей, раков, неожиданно помещая перед их глазами кольцо, спичку. Обездвиживал рыб, подержав их некоторое время в воде вверх животом. Биологический смысл этого оцепенения (ступора) раскрыл Иван Петрович Павлов в 1921 году в статье «О так называемом гипнозе животных». Он писал, что «перед огромной силой, при встрече с которой для животного нет спасения ни в борьбе, ни в бегстве.

шанс остаться целым — именно в неподвижности...»

Итак, подобное оцепенение животных порождается, например, неестественной позой, е которую неожиданно и насильно привели животное, или необычным предметом, который держат перед глазами, особенным звуком (многие животные цепенеют от грома). Неожиданность в природе нередко опасна для животного, и потому выработалось защитное оцепенение.

Как и другие инстинктивные бессознательные реакции, защитное оцепенение и спасает и губит. Спасает зверька в лапах хищника, брезгующего мертвечиной, но губит остолбеневшего в горящем доме пса.

Почемучки продолжают рассказывать о реликтовых растениях своего края.

Сегодня слово предоставляется Неле Маковельской.

Чилим

Мы вышли к реке Жиздра и пошли вдоль берега.

— Кал пройти на озеро? — спросили мы у одного рыбака.

— Рыбачить?

— Нет. Мы хотели бы увидеть реликтовое Еодное растение чилим.

— Какое? — переспросил он.

Мы объяснили подробнее. Рыбак радостно закивал:

— Так бы и сказали. Рогульник вас интересует. Как же. имеется такой. — Он нагнулся, подобрал валяющуюся щепку и тут же у самого среза воды на спрессованном влажном песке стал чертить план.

К озеру вышли в сумерках. Над водой курился туман. Пала обильная роса — предвестник хорошей погоды. Спешно поставили палатку, поужинали и легли спать.

Разбудил нас шум. Кто-то гремел пустыми консервными банками. Приоткрыли полог палатки. Метнулись две тени. Это бродячие собаки, привлеченные запахом пищи, откопали консервные банки и вылизывали остатки.

Было очень рано, но спать не хотелось. На востоке, над темной стеной ле