Юный Натуралист 1976-10, страница 39

Юный Натуралист 1976-10, страница 39

Чем же тогда привлекает садоводов го-вения сладкая, или конфетное дерево7

Есть у этого растения свой замечательный секрет. В середине ноября, как и у многих растений, у говении сладкой желтеют и опадают листья Опали листья, а на ветках остались какие-то рога. Дерево высокое, с земли и не разглядишь, что это там висит Птицы подлетают и клюют что-то В начале декабря рога начинают падать. Вот теперь их можно рассмотреть. На длинных цветоножках, иногда 30 — 40 сантиметров, сидят маленькие, круглые, совсем сухие и не очень приметные коробочки. Это плоды. Разломишь коробочку, а внутри блестящие красивые семечки. Там, откуда свисает маленький круглый плод, разрослась цветоножка — мясистая, темно-оранжевая. Она-то и напоминала рога, когда мы смотрели на нее снизу. Цветоножка сладкая, вкусная. Осенними днями мальчишки залезают на деревья за этими конфетами, собирают их под деревьями и большими связками вешают дома. Немного подвяленные цветоножки становятся, еще вкуснее. Так же поступают с ними в Китае и в Японии, где говения сладкая растет в лесах. Мясистые цветоножки используют как начинку для пирогов. Она напоминает по вкусу ядро грецкого ореха, только слаще и вкуснее!

Ничего не скажешь — красавец цветок!

Тот, кто мимо пройдет, не утерпит — сорвет. А цветов от того все меньше и меньше становится. Глядишь, и вовсе исчезнет пион узколистный, так зовут его, а расскажет о нем сотрудник Ботанического сада МГУ Марианна Сергеевна Успенская.

Пион узнолистный

Он растет в степных районах европейской части СССР, встречается на Кавказе и в Крыму. Весной, когда в степи одновременно цветут ярко-розовый миндаль, желтый адонис, фиолетовая сон-трава, распускает свои красные цветки и пион. В отличие от большинства других видов у пиона узколистного листья сильно рассечены, словно состоят из узких ленточек. s Над кружевом листвы поднимается крупный ярко-красный блестящий цветок. У основания пестика находится нектарник в виде бугорка. Желтые тычинки окружили крупные мохнатые плодолистики, составляющие пестик. КогДа в конце лета созревают коричневые, блестящие, похожие

на угловатые горошины, семена, плодолистики раскрываются, словно створки раковины, и семена высыпаются.

Пионы долгое время относили к семейству лютиковых. Теперь за некоторые особенности строения цветка их выделяют в самостоятельное семейство пионовых.

Красив цветущий пион. Надолго в памяти останутся большие заросли этого растения. Покоряет контраст темно-зеленой ажурной листвы и плотных красных лепестков. Все пионы, растущие в СССР, а их тринадцать видов, в пору цветения очень нарядны. Люди рвут цветы для букетов, выкапывают как лекарственное растение. Пионам грозит полное исчезновение, если их не охранять. Они занесены в Красную книгу редких и охраняемых растений. Многие ботанические сады и любители выращивают красиво цветущие дикие пионы, разрабатывают приемы выращивания их в садах и парках.

ПОЧЕМУЧКИ, ВАМ ДАЕТСЯ ЗАДА НИЕ: ВЗЯТЬ ПОД СВОЮ ЗАЩИТУ И ЭТОТ ЦВЕТОК, КАК ВЫ ОБЕРЕГАЕТЕ КУВШИНКУ БЕЛУЮ.

ИТАК КОНКУРС «ОСТОРОЖНО!» ПРОДОЛЖАЕТСЯ. НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ — ПИОН УЗКОЛИСТНЫИ. ЖДЕМ ВАШИХ СООБЩЕНИИ.