Юный Натуралист 1976-10, страница 57

Юный Натуралист 1976-10, страница 57

ЛОЦМАНЫ

ТАВРИЧЕСКОГО МОРЯ

(Окончание. Начало см. на стр. 11)

дира, который вместе с нынешним бригадиром учится руководить ребятами.

— А будущий бригадир загорает да ловит рыбу, — подхватила с юмором черноволосая, плотненькая, небольшого роста Валя Рябкова и кивнула в сторону канала, где замерли с удочками в руках рыбаки. Вот какая утеха: днепровская вода не только оживила степь, днепровская вода и рыбу принесла, и теперь в сбросовом канале водится и сазан, и карп, и карась, а иногда и кефаль попадается. И Тамара припомнила, что скоро в школе соревнования на лучшего рыбака: сам любитель рыбной ловли, Василий Евтеевич и ребят приохотил к рыбалке, даже соревнования устраивают на этих каналах...

В труде да в заботах проходило знойное лето, и вот уже пересохло Таврическое море, поскольку наступала пора уборки риса и вода могла лишь положить рис, помешать уборке, как вдруг дожди пошли, дожди. Да и какие дожди — с ветром!

— Ребята, рис положило! — разнеслась по бригаде тревожная весть. — А ведь убирать вот-вот...

— Давайте без паники, — вырвалось у Тамары. — Прежде чем убирать, подождем, пока рис подсохнет.

Дожди прекратились, и колосья риса вскоре подсохли, но от сильного ветра все равно оставался рис полегшим.

И вот уже тут боевая тревога подняла всю школу: и старшие и младшие вышли на чеки поднимать полегший рис. Ведь если не поднимешь рис, комбайн как следует не скосит. А если перестоит рис, то это тоже грозит потерями жемчужного зерна.

А потом началась уборка! Тамара видела по своей подруге Вале Рябковой, как та и волнуется, и одновременно гордится, что не может сдержать радостной улыбки: ведь убирал школьный рис ее отец, совхозный комбайнер Иван Петрович Рябков...

— Ну а теперь подсчитаем, — сказала Валя уже после того, как дважды по всем чекам прошел на комбайне ее отец, а ребята подобрали даже все колоски. — Подсчитаем, какой урожай. Знаете, какая цифра? Семьдесят центнеров с гектара.

— Да, но вот на седьмом чеке, где внесли гипс, все-таки получили на десять центнеров больше, чем на шестом. А на шестом, как помните, не вносили гипса, — настойчиво напомнила Тамара.

— Бригадир учтет,— охотно и даже с некоторым озорством подхватила Валя Рябкова.— Я говорю про будущего бригадира...

Да, подумала Тамара, все учтет будущий бригадир, преемник Вали Рябковой: и что за прошлую пятилетку школьная бригада собрала на двенадцати гектарах и сдала государству свыше 500 тонн риса, и что сорт «юбилейный» — самый перспективный, и что надо гипс вносить перед севом... Многое, многое перейдет, как доброе наследство, будущим школьным рисоводам: и опыты по выращиванию риса, и военная карта разведчика Лавренчука, и будут ребята повторять путь десанта, будут чтить память героев Петра Коробчука и Александра Корчаги, сады будут досматривать, состязаться на звание лучшего рыбака...

Ах, эти соревнования рыбаков! Хоть девчата вроде бы никогда не считались искусными рыбаками, а вот получилось так, что класс, где учится Тамара и где больше всего девочек, вышел победителем: и рыбы много наловили, и самую вкусную уху приготовили.

А когда собран хороший урожай, когда ты победил и на рисовом чеке, и здесь, на богатом рыбою канале, то можешь вздохнуть счастливо, окинуть взглядом степь и сказать самому себе: жизнь прекрасна, если наполнена заботами, интересными делами, военными играми, походами, соревнованиями.

Есть все-таки, есть Таврическое море, а там, где море,— там должны быть и лоцманы. Лоцман выбирает пути для кораблей, а лоцманы из Таврической средней школы уже сейчас определяют свою судьбу. Многие из тех, кто выращивает рис, поступают потом в институты, чтобы и в дальнейшем продолжать дело, успешно начатое еще в школьной производственной бригаде. Вот, например, бывший бригадир рисоводов Оля Квашина, награжденная за успехи, за высокие урожаи, полученные на школьных чеках, медалью «За трудовое отличие», теперь студентка Крымского сельскохозяйственного института имени М. И. Калинина.

Есть лоция будущей жизни и у Тамары Чахоцкой. И, мечтая о будущем, Тамара иногда заходит в школьный музей боевой славы, разворачивает старую карту разведчика Лавренчука и, снова и снова рассматривая пометки позиций, укреплений, окопов на ней, читая ее, такую знакомую, думает о том, что одного нет на карте военных лет: Таврического моря.

Но зато теперь это море, где и по сей день остались следы бомбежки, есть у нее, У Тамары Чахоцкой. Вон оно среди степи — Таврическое урожайное море!

Эдуард Корпачев