Юный Натуралист 1976-10, страница 56

Юный Натуралист 1976-10, страница 56

Я не знал, что сказать ребятам, когда они пришли обедать. Зато у них нашлось немало выразительных слов в мой адрес, а кто-то поклялся прикончить Евражку, как только он появится. Однако Евражка не выходил из своего убежища несколько дней.

Наконец пришла пора возвращаться. Когда мы уже почти свернули лагерь, я подумал о Евражке.

Он пережил это лето благодаря людям. Но как он проживет оставшиеся до спячки недели? «Нужно помочь ему до конца», — подумал я. У нас оставались кое-какие припасы, которые не было смысла везти с собой. Когда я подошел к норе, Евражка быстро нырнул в свое убежище. Я стал без разбора сыпать в нору остатки круп, сухарей, сушеной моркови. С особым старанием я нарезал и опустил в темное отверстие несколько кусков мяса, чтобы Евражка мог полакомиться напоследок отличными бифштексами.

О. Юрьев

ХИТРЫЕ СИНИЦЫ

В том году очень рано прилетели синицы. «Цви-цви!» — пели они, повиснув на переплете рамы и заглядывая в окно.

— Теперь жди снега, — сказала бабуся.

Но как-то не верилось, что скоро будет зима, потому что деревья стояли зеленые-зеленые.

Однако мы в тот же день взялись за кормушку: бабуся выросла в деревне, и у нее был свой календарь, проверенный годами. Кормушку склеили из белого пласти

ка — знакомый художник отдал обрезки. В дне просверлили несколько отверстий, чтобы через них вытекала вода во время оттепели.

И через несколько дней ударил мороз: на зеленых еще деревьях — густой иней. Замерзшие листья звенят, как сосульки, и осыпаются, чуть подует посильнее ветер.

И налетели синицы! Прошлогодние нас узнавали и нисколько не боялись, когда видели на кухне: долбили семечки прямо на кормушке, повернувшись к нам хвостом, стучали будто дятлы.

А когда выпал тяжелый снег, а потом красная нитка термометра опустилась ниже нуля на двадцать делений, на проволоке, против кормушки, обосновались воробьи. Голод взял свое, и они, забыв осторожность, вначале по одному, а потом гурьбой оккупировали кормушку. И в считанные секунды от семечек осталась одна шелуха.

Теперь уже синицы сидели на проволоке, не смея подлететь к кормушке. Если какая и осмеливалась, воробьи дружно ее отгоняли.

И сколько мы ни подсыпали, воробьи мигом все поедали. Правда, когда кто-либо из нас вплотную подходил к окну, воробьи улетали, но не будешь же целыми днями дежурить у окна.

Выручила синиц моя дочь Таня. Надула резинового кота и поставила его на подоконнике, усами к стеклу. Воробьев и след простыл.

А синицы мигом сообразили, что кот игрушечный, и вновь стали хозяевами кормушки.

В. Коновалов