Юный Натуралист 1976-10, страница 54

Юный Натуралист 1976-10, страница 54

Тут я ровно в пропасть провалился. Очнулся уже. когда меня на шинель укладывали. Оказывается, увидел машинист красный сигнал, остановил поезд. Выскочила бригада: что за чудеса? Фонарь собака держит, а сама вся дрожит. Взяли у нее фонарь, смотрят кругом, а Пиратушка их ко мне тащит. Привел. Ну принесли меня к поезду. Рассказал, как все произошло. Машинист выслушал — и к Пиратке: «Ну, спасибо тебе, герой, сколько народу спас!» — и крепко пожал лапу Пиратке. А начальник поезда говорит: «Настоящий ты железнодорожник, только амуниция у тебя не форменная». И наЦепил ему на ошейник вот этот самый значок. А какая-то пассажирка даже поцеловала Пиратку в лоб.

— Так вы кличку ему изменили?

— Да я не менял, а все, особенно первое-то время, говорят ему: герой, герой! И дают чего-нибудь лакомое, ну он и привык, и стал на Героя лучше чем на Пирата идти.

Собака прекрасно понимала, что речь идет о ней, и смущенно жмурила глаза, но делала вид, что ничего не понимает, и зевала.

Я. Лидина

БИФШТЕКСЫ ЛАЯ ЕЗВРАЖКМ

Невысокий пригорок на побережье Ледовитого океана заняли длиннохвостые суслики. Мы видели их и раньше. Но в прошлые годы мирно уживались с ними — места всем хватало. В этот раз они кишмя кишели т"м, где мы хотели разбить лагерь. Вообще- о, по справедливости хозяева здесь они — исконные обитатели полярной тундры, а мы — нежеланные пришельцы, но выбирать не приходилось. Здесь было самое высокое и сухое место.

Сначала суслики с любопытством наблюдали за нами, столбиками возвышаясь у порогов своих норок. Казалось, что они специально привстали, как зрители на стадионе, чтобы получше все рассмотреть. Но когда мы начали ставить палатки и застучали топоры, загрохотали бидоны и канистры, они увидели, что мы решили обосноваться здесь надолго. Это им явно не понравилось. Они стали громко верещать, выражая свое негодование, а может быть, пытаясь испугать нас. Но стоило чуть приблизиться к какому-нибудь крикуну, как он опрометью кидался в свою норку.

/1 спросил одного из местных жителей, почему вокруг столько сусликов.

— В прошлом году мятлик хорошо уро

дился. Вот и сусликов много расплодилось. В этом году, однако, травы в тундре мало.

Мы прожили в лагере примерно месяц и привыкли к несметному множеству серовато-палевых зверьков с крапчатыми спинами. Они тоже, наверно, смирились' с нашим присутствием, потому что уже не приходили в такое страшное возбуждение, как в первые дни после приезда, когда кто-нибудь из нас выходил из палатки. Да и хлопот у них прибавилось — корм в окрестностях лагеря кончался. Чтобы пообедать, зверькам приходилось предпринимать все более далекие экспедиции. А песцы и совы, да и другие пернатые хищники не дремали. Может быть, поэтому несколько норок неподалеку от нашей палатки опустели.

Как раз в эти дни я познакомился с Евражкой. Собственно, евражками местные жители — чукчи зовут всех сусликов. Но я стал звать так лишь одного из них. Отличить его от других было просто: бегал он медленно, как-то странно припадая на переднюю лапку.

Когда я простудился, мне пришлось несколько дней оставаться в лагере за дежурного. Кончив несложные дела, я внимательно присматривался к жизни наших соседей. Вскоре я заметил, что очень много сусликов бегают к берегу океана. Зачем? Что могло их там интересовать? Я знал, что поживиться там нечем — растительности практически никакой, почти сплошь песок, галька, огромные валуны.

Однажды я решил раскрыть эту тайну. Когда я подошел к мысу, передо мной открылось забавнейшее зрелище. На краю полуметрового обрыва, отмечавшего границу, куда докатывались волны самых свирепых штормов, в одну линию выстроились столбиками несколько десятков сусликов. Можно было подумать, что они пристально вглядываются в океанскую даль, ожидая доставки продуктов.

Вдруг, как по команде, вся компания ринулась к воде. В это время как раз откатилась волна, которая вынесла на берег очередную порцию водорослей. Суслики закопошились в них. Но на берег накатывался очередной вал, и зверьки опрометью бросились к спасительному обрыву. Так повторялось несколько раз. Расчет у них был так точен, что ни один из них ни разу не намок.

Я подошел к воде и взял пучок водорослей. Длинные полупрозрачные скользкие ленты выглядели неаппетитно. Вряд ли они могли интересовать сусликов. Скорее всего, решил я, их привлекали какие-нибудь мелкие рачки и моллюски, которые вместе с водорослями попадали на берег.

В лагере меня ожидал еще один сюрприз. Когда я уходил к морю, то оставил две здоровенные кастрюли с обедом на