Юный Натуралист 1976-10, страница 51

Юный Натуралист 1976-10, страница 51

Дорогие участники Всесоюзного конкурса по сбору грибов, ягод, плодов, орехов и других дикорастущих хозяйственно-ценных и лекарственных растений, еще не поздно значительно улучшить свои показатели перед подведением итогов этого сезона. В начале октября собирают еще траву анабазиса. Идет сбор почек березы, сосны, соплодий ольхи, желудей дуба черешчатого, рожек спорыньи. Не забывайте и о сборе плодов шиповника коричневого и иглистого, боярышника кроваво-красного, можжевельника, жостера слабительного, лимонника и солянки Рихтера.

Внимание! Мы обращаемся ко всем коллективам и отдельным лицам, которые проводят сбор дикорастущих хозяйственно-ценных и лекарственных растений.

Из ряда районов и областей поступают сигналы о том, что некоторые ребята, да и взрослые, без предварительной консультации с работниками заготовительных организаций Потребсоюза, лесохозяйств, общества охраны природы или же с преподавателями ботаники своей школы отправляются на свой страх и риск «добывать» лекарственные растения... В результате в некоторых местах это привело к их полному истощению. Именно так обстоит дело в Белоруссии и Литве с горицветом (адонисом весенним), арникой горной и ландышем майским.

Мы просим всех, кто включился в конкурс, постоянно поддерживать связь с работниками заготовительных организаций потребительской кооперации. Тогда в следующем году даров природы будет не меньше, чем в предыдущем. Именно с этим условием желаем большого вам успеха!

ЦЕНТРОКООПЛ ЕКТЕХСЫРЬЕ ЦЕНТРОСОЮЗА