Юный Натуралист 1976-10, страница 48

Юный Натуралист 1976-10, страница 48

Айва низкая

Этот небольшой кустарник с тонкими побегами, усеянный колючками, очень декоративен. Особенно

привлекательна айва низкая весной и в начале лета, когда усыпана гирляндами ярких оранжево-красных цветков. А осенью кустарник покрывают зелено-желтые плоды, которые красиво смотрятся на фоне крупных блестящих кожистых листьев. Долгие зимние месяцы кусты скрыты под снежным покровом.

Родина айвы низкой — Япония. Здесь она растет на вершинах гор и по сухим склонам. Айва неприхотлива. Жарким летом прохладные волны самого

С

большого из океанов, набегая, ласкают подножия каменистых утесов, а в конце лета, будто вырвавшись из заточения, через Берингов пролив долетают сюда пронзительные холодные ветры Арктики. Шипя и пенясь, на склоны обрушиваются громадные водяные валы, разлетаясь на мелкие брызги. Часто моросит дождь, иногда вперемешку со снегом. И многочисленные побеги кустарника с ланцетовидными или обратнояйце-видными листочками и с плотно сидящими ребристыми плодами, похожими на некрупные яблоки или груши, как бы Спасаясь от холода, жмутся к скалам.

В нашей стране, в республиках Средней Азии,

растет родственница айвы низкой — айва обыкновенная.

Сближает их только общее название и одно семейство — розоцветных, в остальном это разные растения. Айва обыкновенная — дерево до 8 метров высоты — относится к роду цидония, кустарник айва низкая — к роду хе-номелес.

У обоих растений плоды жесткие, с каменистыми клетками в мякоти. У айвы низкой они очень кислые и свежими не употребляются. Плоды айвы обыкновенной давно используются для варки варенья, джемов, в кондитерском производстве.

Проведенные ботаниками, биохимиками и кондитерами анализы плодов айвы низкой показали, что пектиновых веществ в них содержится больше, чем у айвы обыкновенной, — 12,2 процента на сухой вес, а сахара чуть более 5 процентов. В плодах айвы низкой найдены витамины С, Р. В варенье из плодов айвы низкой, обладающем специфическим ароматом и приятным кисло-сладким вкусом, сохраняется витамин Р.

Плоды айвы низкой хороши как начинка для конфет. Свежие плоды, разрезанные на тонкие ломтики, можно использовать вместо лимона.

Впервые в России айва низкая появилась лет сто назад и долгое время выращивалась только в ботанических садах. Ее использовали для низких живых изгородей, бордюров, высаживали одиночно на газонах. Ученые подумали: а нельзя ли выращивать айву низкую, привыкшую к суровому климату на родине, в северной зоне нашей страны так же, как выращивают айву обыкновен