Юный Натуралист 1976-10, страница 50

Юный Натуралист 1976-10, страница 50

вы заметите, что саженцы, посаженные обычным способом, отстают в росте, а если через некоторое время откопаете канавку, в которую уложили жерди, то заметите, что на их месте выросли так называемые скелетные корни деревца.

И. Марцинюк

Живой норм

Летом можно легко наловить для мальков аквариумных рыбок живой корм: коловраток, циклопов, дафний.

А что делать зимой? Оказывается, выход есть. Их можно развести самим. И дело это совсем несложное.

Найдите лужу, в которой в изобилии кишела бы всякая живность — коловратки, дафнии, моины. Соберите ил со дна этой лужи и высушите его. Можно взять грунт со дна уже высохшей лужи. А зимой из-под снега. Хранят ил до весны обычно на холоде. Если этот ил положить в воду, то через 2—3 дня в воде появятся инфузории и коловратки, а через неделю моины и дафнии.

Для разведения живого

корма вам понадобится отдельный аквариум, куда наливают отстойную водопроводную воду или воду из аквариума, где живут рыбки. На дно положите немного грунта из аквариума. Растения и песок не нужны. Чтобы пробудившиеся организмы размножились, вода должна быть чуть-чуть мутной. Для этого в воду к дафниям следует по мере надобности (пока их мало, раз в неделю, а позже ежедневно) вносить пипеткой тщательно разведенные пекарские дрожжи без комков. Излишек дрожжей может вызвать гибель дафний, а их недостаток — голод.

Когда появятся дафнии, коловратки, животных лучше не вылавливать, а в этом же аквариуме выращивать мальков. Тогда по мере своего роста мальки будут сперва есть коловраток, а затем более крупную живность — дафний.

Чтобы разводить дафний, достаточно иметь для начала всего одну. Дафнии размножаются в геометрической прогрессии. Первая молодь появится примерно

через неделю. Затем дафнии будут приносить потомство каждые три дня. За один раз (это зависит от условий и размеров дафнии) может -быть от 5 до 50— 70 штук. Через месяц в столитровом аквариуме дафний будет очень много. Но чтобы этого добиться, за дафниями нужно так же ухаживать, как и за аквариумными рыбками. Над аквариумом должна быть лампа. Она не столько нужна дафниям, сколько тому, кто за ними ухаживает, так как, только наблюдая за особенностями поведения этих рачков, можно приобрести навык в их разведении.

Яйца дафния откладывает в выводковую сумку, которая находится у нее на спине. Если выводковые сумки пусты или в них мало яиц (это видно под лупой), значит, дафнии голодают. Следует либо отловить часть дафний, либо увеличить дозировку корма.

Воду следует менять раз в 2—3 месяца.

Разведение дафний не менее интересное занятие, чем разведение рыб. Кроме того, аквариум с дафниями, если держать чистыми стекла, которые быстро загрязняются изнутри, не менее красив и экзотичен, чем аквариум с рыбами. Вода из аквариума, где живут дафнии, и ил со дна, если он не издает гнилостного запаха, что бывает при избыточном внесении дрожжей, — превосходное удобрение для комнатных растений.

Итак, мы коротко рассказали о том, как разводить живой корм. Следует помнить, что при разведении дафний никакая, даже самая подробная, инструкция недостаточна. Нужны терпение и настойчивость. Сразу все у вас, конечно, не получится. Но после нескольких неудачных попыток вы обязательно добьетесь успеха.

А. Макрушин