Юный Натуралист 1976-10, страница 49

Юный Натуралист 1976-10, страница 49

ную в республиках Средней Азии. Опыты показали, что кустарник этот отлично растет во многих местах нашей страны.

Айву низкую нетрудно вырастить из семян. В одном плоде их до 80 штук. Семена сохраняют хорошую всхожесть не менее двух лет.

При весеннем посеве семена следует в течение по-лутора-двух месяцев стратифицировать. Сеянцы зацветают на второй-третий год, а плодоношение наступает на третий-четвертый год. Цветы айвы низкой посещают пчелы.

При хорошем уходе пятилетние кусты дают до пяти килограммов плодов.

Айву низкую можно размножить зелеными черенками, корневыми отпрысками и деленим кустов.

Это красивое и полезное растение заслуживает того, чтобы юннаты выращивали его на пришкольных и приусадебных участках.

Г. Байков

Деревья сажают по-новому

Если сажать деревья в обычную круглую посадочную яму, то вначале корни растут горизонтально, а затем ищут рыхлую почву и зачастую располагаются в ее верхнем слое. Иногда корни саженцев находятся так близко к поверхности почвы, что им не хватает влаги, и деревца гибнут. А если они и приживутся, то при обработке почвы в приствольных кругах часто эти корни получают сильные повреждения, а в суровые зимы вымерзают.

Кто наблюдал и изучал рост корней, тому известно, что корни большинства деревьев вытягиваются в ту сторону, где в почве больше питательных веществ. Зная это, можно за

ставить корни расти в нужном направлении.

Как это сделать?

Выкопайте обычную

круглую яму, а от нее в радиальном направлении на такую же глубину проройте 3—4 канавки длиной 1—1,2 метра и шириной 18—20 сантиметров.

Из ольхи или ивы заготовьте жерди или прутья длиной 1—1,2 метра, диаметром 1—3 сантиметра и пропитайте их раствором, который состоит из аммиачной селитры (12— 15 граммов), суперфосфата (25—30 граммов), калийной соли (12—15 граммов), гетероауксина — одна таблетка, сахара (20—

40 граммов) и воды (10— 12 литров).

Погрузите жерди в раствор на 8—10 часов, потом подсушите их и при посадке дерева уложите по од-ной-две в каждую радиальную канавку так, чтобы жерди одной стороной касались корней саженцев. Остальные операции вам известны: корни расправляют, землю утрамбовывают. Не забудьте, что корневая шейка саженцев должна быть на 2—3 сантиметра выше уровня земли.

Попробуйте посадить несколько деревьев таким способом, а несколько обычным. Через 1—3 года