Юный Натуралист 1976-10, страница 55

Юный Натуралист 1976-10, страница 55

улице, неподалеку от импровизированной печки. Представьте себе мое удивление когда я увидел суслика, который, упираясь передними лапами в стенку кастрюли, пытался приподнять носом крышку.

В этот момент суслик больше всего напоминал шкодливого котенка. Я прокрался в палатку за фотоаппаратом. Вернувшись, я увидел, что суслик почти преуспел в осуществлении своей затеи. Щелчок затвора спугнул зверька, и он, припадая на одну ногу, побежал к норе. Так познакомился я с Евражкой.

Когда суслик снова появился возле норы, я подумал, что такая предприимчивость должна быть вознаграждена, и бросил ему полуобглоданную жареную утиную ногу. К моему удивлению, он не испугался, а без колебаний поспешил к неожиданному подарку, словно жареная утка постоянно входила в его меню.

С тех пор мы бросали сусликам кости, кусочки сухарей и сахара. Я опекал Евраж-ку, выделяя ему лакомые кусочки из того, что мы ели сами. Из-за хромоты он был в невыгодном положении по сравнению со своими собратьями: не успевал к угощению, если оно падало достаточно далеко от его норки.

Вскоре случилось так, что мы на собственном опыте узнали, каково приходится сусликам в это лето. У нас стали кончаться продукты. Обычно их регулярно доставляли на боте, но сейчас на море бушевал шторм, и ни о каком боте не могло быть речи. Пришлось ввести режим экономии. В довершение всех бед не везло с охотой: утки и другая дичь куда-то исчезли.

Когда у нас остался последний кусок

мяса, дежурить в лагере довелось мне. Нужно было готовить обед, и я, положив мясо на разделочную доску, стал раздумывать, как выкроить из него бифштексы на десять человек. Задача оказалась мне не по плечу, потому что в куске от силы было граммов шестьсот. Поэтому я решил соорудить что-нибудь похожее на беф-стро-ганов. Весело насвистывая, я пошел в палатку за сушеным луком, морковью и другими приправами.

Когда я вернулся, мяса на доске не было. Сначала я опешил, не понимая, что произошло. «Мистика какая-то», — подумал я и даже заглянул под доску, которая лежала на двух невысоких чурбаках. Мяса там не было. Оглядевшись, я увидел Евражку, который пятился задом, вцепившись резцами в мясо. Он уже успел подтащить кусок к самому входу в нору.

Я бросился за ним сломя голову — пропадал обед для всей партии. Едва я успел покрыть половину расстояния, прямо на моих глазах Евражка, а за ним и мясо исчезли под землей. Вгорячах я сунул было руку в нору, надеясь ухватить мясо, но мои пальцы лишь царапнули по холодным и влажным стенкам жилища Евражки.

Я уже хотел бежать за лопатой, чтобы раскопать жилище воришки, но вовремя вспомнил, что на раскопе мы однажды рыли траншею и случайно наткнулись на нору суслика. Мне было бы не под силу в вечной мерзлоте углубиться на три метра вниз, куда ведет входной тоннель, а потом разыскивать Евражку в его многометровой норе с многочисленными отнор-ками и камерами, в одной из которых он, без сомнения, уже приступил к обеду.