Юный Натуралист 1976-11, страница 7

Юный Натуралист 1976-11, страница 7

д

РСФСР

Тяжелые колосья пшеницы

Кто из ребят Бродковской средней школы не держал на руке тяжелый пшеничный колос? Не найдется таких. Алтай — это ведь родина пышных хлебных караваев, мягких булок, белоснежной муки, да и вообще можно ли перечислить все, что делают из алтайского зерна. Нравится юным хлеборобам смотреть на золотые колосья, которые, словно морские волны, подкатываются к самой дороге и снова убегают назад к горизонту. Идет по полю степной корабль-комбайн, бежит золотая хлебная река в кузова юрких грузовиков, и мчатся они к элеваторам. Не сосчитать всех запоминающихся картин уборочной страды.

Исстари кормит пшеница людей, и постоянно ищет человек способы, с помощью которых можно было бы собирать с одного и того же участка добрый урожай. Поэтому, чтобы получить с ученических полей больше зерна, и работают юные полеводы Бродковской школы с минеральными удобрениями. Земли у бригады 85 гектаров, из них 33 гектара только для опытов.

В почвах Алтайского края есть калий, среднеазот и фосфор. Но для получения высоких урожаев этого недостаточно. Как же нужно вносить в почву сочетание азотно-фосфорно-калийных удобрений?

За один год на такой вопрос не ответишь. Опытное и контрольное поля должны быть абсолютно одинаковыми, предшественники должны быть одни и те же. Иначе как же сравнивать результаты?

В последний год юные опытники вносили на гектар по 90 килограммов каждого из трех удобрений. Все лето наблюдали за растениями: определяли их высоту, кустистость, отмечали все фазы развития.

И вот пришла осень. Когда подсчитали собранное пшеничное золото, то оказалось, что с опытного поля собрали 14,5 центнера с гектара, а с контрольного — только 10.

Так появился в бригаде еще один дневник с подробным описанием опыта и краткими, но весомыми выводами: рациональное сочетание азотно-фосфорно-ка-лийных удобрений повышает урожайность яровой пшеницы.

Достойная стена

Солнечные лучи ударяли в стекла зеленого домика, прыгали по цветочной клумбе, купаясь в капельках росы. Просыпались в домике ребята, гурьбой бежали умываться, а потом шли на свои поля. Вале Федосовой нравилось смотреть на поля цветущего картофеля. Ровные тем-но-зеленые ряды невысоких кустов с бледно-розовыми от утреннего солнца цветами убегают вдаль. Никто, наверное, не пробовал собирать в букет эти цветы, да и ни к чему это, но если бы кто и поставил их в вазу, то букет получился бы праздничным.

Ученической производственной бригаде Дракинской средней школы Лискинского района Воронежской области, в которой работает Валя, землю выделил колхоз «Восход» — правда, место ребята выбрали сами. Здесь и построили небольшой зеленый домик, в котором летом можно хорошо отдохнуть. Около домика с весны до поздней осени полыхает яркими цветами клумба. Теперь уж и не вспомнить, кто предложил разбить ее, но этот дом с цветами и полями вокруг него так и притягивает ребят.

В бригаде 180 человек, и закреплено за ней 42 гектара земли. Пройдешься по