Юный Натуралист 1976-12, страница 27

Юный Натуралист 1976-12, страница 27

ладает гидроэхолокатором. А как же иначе? На глубине нескольких сот метров под сплошными массивами ледяных полей царит кромешный мрак. Не найти корма, полыньи, своего стада.

Многие звуки, издаваемые нарвалами, хорошо слышны человеческим ухом. В этом нет ничего удивительного. Зоологи считают единорога ближайшим родственником наиболее шумного дельфина — белухи. Нарвалы производят резкие звуки, напоминающие свист, иногда заканчивающиеся коротким взрывом. Издают стоны (или тяжелые вздохи), напоминающие аналогичные звуки крупного сухопутного животного, вроде коровы или медведя, щелчки, скрипы... Часто в стаде нарвалов слышатся булькающие звуки, какие возникают при полоскании горла.

Несколько лет назад группа американских ученых решила изучить звуки нарвала. Некоторый опыт по содержанию единорогов в неволе уже был. Они жили в «Ниагара-фокс» в США и в Ванкуверском аквариуме в Канаде. Однако в последние десятилетия животные стали достаточно редкими, и отлов их оказался бы непомерно дорогим. Поэтому не нарвалов привезли в лабораторию, а лаборатория выехала на их поиски. Так теперь всегда поступают при исследовании китов. За время исследования удалось найти в районе Исландии два стада единорогов. Первое было небольшим, 10—12 нарвалов. Второе состояло примерно из 50 животных. К нему удалось подойти почти вплотную. Стадо нарвалов кружилось в нескольких метрах от гидрофона. Звуки отдельных животных тонули в общем стройном хоре. Выделить и проанализировать их было чрезвычайно трудно. Все же ученым удалось установить, что звуковые щелчки генерируются в диапазоне от 1,5 до 24 килогерц со скоростью до 300 щелчков в секунду, а короткие визги длятся до 0,1 секунды. В отличие от дельфинов они, приближаясь к препятствию, не увеличивают частоту локационных посылок. Больше об эхолокации нарвалов пока ничего узнать не удалось.

Жизнь единорогов таит еще много загадок. Раскрыть их нелегко. И все-таки это надо сделать, хотя бы затем, чтобы обогатить биологическую науку новыми данными о нарвале — животном, которое, несомненно, нуждается в охране.-

Б. Глебов

АКВАРИУМ В ПУСТЫНЕ

Красное море можно сравнить с огромным аквариумом, в котором страстный коллекционер собрал богатейшую коллекцию всяческих диковин. Собрал и поставил аквариум в пустынных, едва ли не безжизненных местах. Вода в нем солонее, чем в любом океане. Нещадное солнце, кажется, грозит выпарить море до дна, но бесконечный Индийский океан снова и снова катит свои волны и питает море. На Земле не найдется, пожалуй, моря с более теплой водой, на глубине она местами просто горячая: до 60 градусов по Цельсию. Всем известно, что морская вода содержит множество химических элементов: и железо, и медь, и марганец, и золото, и серебро. Но концентрации их чрезвычайно слабы, а в этих «горячих точках» они возрастают, да как — в двадцать-три-дцать тысяч раз.

Однако в каждом аквариуме самое интересное — это его обитатели. Надо сразу сказать, природа не слишком позаботилась о заселении «аквариума» водорослями — растительный мир моря довольно беден. Упомянуть стоит лишь один вид водорослей, которые в определенный период принимают красноватый цвет, и тогда в местах их скоплений вода тоже кажется красной. Говорят, отсюда возникло и название моря.

Зато по богатству животного мира у Красного моря соперников мало. Древняя легенда гласит, что даже Александр Македонский проявил к нему живейший интерес и опустился как-то раз в морскую пучину в стеклянном кубе. Та же легенда повествует, что там ему повстречалось некое чудовище, которое было столь велико, что проплывало перед изумленным

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Простейший гидрофон

Близкие к этой страницы