Юный Натуралист 1977-01, страница 57

Юный Натуралист 1977-01, страница 57

55

Каждый день редакция получает много писем. За год их приходит около тридцати тысяч. Ребята рассказывают о своих делах в пионерских отрядах и юннатских кружках, обращаются к нам с самыми разными вопросами и просьбами. Одних интересует — вреден или полезен воробей, других — можно ли из грецкого ореха вырастить дерево, как спастись от укусов комаров, можно ли из сухой дафнии получить живую. Многие читатели хотят узнать о профессиях зверовода, охотоведа, лесничего, орнитолога, спрашивают, в каких учебных заведениях готовят таких специалистов. Ответы на ваши вопросы мы решили помещать под рубрикой СБЮ — справочное бюро юннатов.

Пишите, ребята, обо всем, что вас волнует, о чем бы вы хотели узнать.

Сегодня на ваши вопросы отвечают кандидат биологических наук В. В. Строков, биологи А. И. Быхов и А. Г. Беляева.

Татьяне Кожиной, с. Асташкино Вологодской области. Ты просишь рассказать о муравейниках. Муравьев насчитывается более двадцати тысяч видов. Эти насекомые относятся к отряду перепончатокрылых.

Муравейник — это сложное сооружение. Его жилые камеры находятся глубоко под поверхностью почвы. Повыше их расположены камеры-кладовые, а над ними возвышается конус из лесного материала, разного рода лесного сора.

Самок муравьев в муравейнике может быть несколько сотен при общем количестве его жильцов в сто тысяч. Их назначение — откладывать яички. А рабочие муравьи — это бесплодные самки. Самцы же муравьев служат для защиты жилища и для кормления личинок.

Питаются муравьи самой разнообразной пищей: растительной, сладкими выделениями и соком плодов, часть кормится плесенью, но большинство муравьев питаются насекомыми и другими мелкими беспозвоночными.

Уничтожая вредных насекомых, муравьи приносят огромную пользу. Достаточно четырех муравейников среднего размера на гектар леса, и он будет всегда чист от вредных насекомых!

Леониду Самойлову, с. Б. Суходол Во-рошиловградской области. Ты пишешь, что хочешь завести щенка, но не знаешь, что с ним делать. Наш тебе совет — не Торопись приводить щенка в дом. Прежде хорошенько разузнай о будущем своем питомце. Поговори с людьми, у которых много лет живут собаки, узнай, чем они их кормят, как дрессируют. Возьми в библиотеке книги по собаководству и внимательно изучи советы по воспитанию Щенка.

А как к приобретению собаки относятся

твои родители? Ведь ей только тогда будет хорошо, если в доме все будут относиться к ней благожелательно. Воспитание щенка — большой труд. Нужно иметь изрядное терпение, чтобы приучить собаку к правильному распорядку дня, научить выполнять необходимые команды. Для этого надо быть самому очень дисциплинированным. Собака должна слушаться хозяина, а не бояться его. Поэтому обходиться с ней надо ласково, но разумно. Плохо воспитанная собака не доставит радости не только тебе, но и окружающим. Так что серьезно подумай, справишься ли ты со всеми этими нелегкими обязанностями.

Татьяне Карташовой, г. Иваново. С появлением ростков у комнатного растения глоксинии в начале — середине февраля клубни пересаживают в свежую землю. Их закрывают слоем в толщину карандаша. Земля должна быть легкая и питательная, посуда низкая и широкая. Ставят глоксинию на светлое окно. До цветения — поливка умеренная. Цветы регулярно надо подкармливать органическими удобрениями. У взрослых клубней оставляют два, но не более трех ростков, у молодых — по одному. Остальные срезают и используют для размножения. Глоксиния не выносит сквозняков и резких колебаний температуры. От прямых солнечных лучей ее лучше притенять. В конце сентября у глоксиний листья и стебли отмирают. Клубни ставят на зимовку в темный, прохладный угол комнаты. Наиболее благоприятная температура для зимнего отдыха — 10—12 градусов тепла. В более теплом помещении клубни пробуждаются рано. Это ненормально. Листья должны прорастать в начале марта, поэтому и выставляют 'растение на свет в начале февраля.