Юный Натуралист 1977-02, страница 58

Юный Натуралист 1977-02, страница 58

55

со^; i

Сегодня на письма читателей отвечает кандидат биологических наук В. В. Строков.

У нас на Байкале красивая природа. Но есть такие люди, которые вредят ей. В наши места приезжает много отдыхающих. Часто после них остаются непотушен-ные костры, банки, склянки. Рвут много цветов.

Посоветуйте, как бороться с этим злом?

Саша Макаров,

с. Большая Речка Иркутской области

Ты молодец, Cauia, что беспокоишься об охране природы своего родного края. Работу по охране окружающей среды, надо проводить не в одиночку, а всей пионерской дружиной. Лучше всего создать в школе зеленый патруль, который и будет возглавлять всю эту работу. Для того чтобы все ребята поняли, как полезны и необходимы на земле лесные богатства и зеленые насаждения, чаще проводите экскурсии в природу, организуйте встречи со знатоками природы; можете посвятить охране природы один из пионерских сборов. Посоветуйтесь по всем этим вопросам со своими учителями и пионервожатыми.

Определите вместе с местным лесничеством и районным обществом охраны природы, какие зеленые массивы прежде всего нуждаются в охране и вашей помощи, что важнее делать зеленому патрулю.

Зеленый патруль должен проводить разъяснительную работу среди населения. Вы можете организовать рейды в места скопления туристов и в зоны отдыха; проследить, чтобы туристы не разжигали костров под деревьями, не уничтожали цветы, не оставляли бы за собой разный мусор.

В местах высадки туристов, в парках можно развесить плакаты, установить стенды, призывающие к охране природы.

И сами ребята, участвуя в работе зеленого патруля, научатся еще больше ценить и любить природу.

Георгию Козлову, г. Красноярск

Ты просишь рассказать о зимней подкормке птиц и зверей. Прежде всего хочется сказать, что это очень важная и нужная работа, которую проводят многие юннаты—настоящие охранители родной природы.

Ребята делают множество кормушек и раскладывают подкормку, которая выручает птиц и зверей в трудное для них время. И вы сделаете большое дело, если включитесь в эту работу.

Не стремитесь устанавливать много кормушек, рассчитайте свои силы. Ведь в кормушках корм должен быть постоянно, и их надо навещать не менее трех раз в неделю, и ходить в лес не с пустыми руками. Надо нести с собой на каждую кормушку не менее полукилограмма кормовой смеси, заготовленной еще с осени из нежареного подсолнуха, арбузных, дынных и тыквенных семян, зерен конопли, семян березы и ольхи и всяких лесных ягод: бузины, калины, боярышника, кизильника, и семян сорняков: конского щавеля, лебеды, головок репейника.

Для синиц и дятлов хорошо привязать к ветвям деревьев или к кормушке кусочки мяса и сала, но мясо твердеет на морозе, а сало птицы клюют охотно всю зиму. Привешивайте к кормушке пучки с ягодами рябины.

Если будете подкармливать белок, то им пригодны любые орехи, заготовленные шишки ели и сосны, а также кедровые. Любят они сухие грибы, ягоды рябины, сухари черного и белого хлеба, подсолнух. Еще для белок можно класть на кормушку кусочки моркови и свеклы.

А если к кормушке внизу привязать пучки свежих осиновых веток и сена да еще слегка спрыснуть их слабым соленым раствором, то придут ночью кормиться и зайцы: утром вы можете полюбоваться вязью их следов. Заглянут на кормушку и косули.

Кормушка должна действовать бесперебойно с осени и до весны, добавлять корма нужно регулярно.

Звери и птицы сами выберут из смеси кому что нравится. Только семена с твердыми оболочками надо предварительно раздавливать скалкой.

Кормушки лучше всего ставить ежегодно на одном и том же месте. У птиц хорошая память, они и на следующий год прилетят туда, где подкармливались в предыдущую зиму.