Юный Натуралист 1977-02, страница 55

Юный Натуралист 1977-02, страница 55

52

I

|

Дракон, по-моему, видел своего хозяина. Только садился я на нижнюю ступеньку, он, высунув язык, шел ко мне на своих коротеньких кривых ножках. Короче говоря, мы с ним подружились. Ему было скучно без меня, а мне без него. Как только заканчивалась смена, ловил ему на закуску всяких насекомых. Еще до вагона метров сто, а он уже вылезал из-под крыльца, приподнимал туловище на вытянутые ноги и высматривал меня. И как только узнавал, что иду я, — прямо удивляюсь!

Все, кто приходил к нам в гости, уже знали, что у нас есть надежный сторож. Он гремит цепью, грозно шипит и больно бьет по ногам хвостом. Поэтому гость останавливался вдали от вагона и кричал. Не знал об этом только один человек — начальник строительства.

Однажды после работы мы с товарищем увидели его возле своего вагончика. Начальник стоял белый. Рядом злобно шипел Дракон, широко раскрыв пасть. Отогнали мы варана, провели начальника в вагон, усадили на стул.

— Чей зверь?! — сердито спросил начальник, когда прошел испуг.

— Мой, — говорю.

— Завтра же уволю с работы! Ишь, зверинец развел... будто здесь зоопарк... людей вздумал пугать... — Голос его дрожал.

Парни стали объяснять начальнику, что Дракон не такой уж страшный, что у него

только вид свирепыи, а на самом деле он хороший, ласковый.

— Вот что, — сказал он, переменив тон, — чтобы еще с кем-нибудь не случилось такого, завтра выпусти этого «ласкового» зверя. Тебе будет спокойнее, и ему лучше. Понял? — посмотрел он строго на меня.

— Понял, — отвечаю, а у самого сразу печаль легла на сердце: столько трудов положено, чтобы Дракон привык к нам, и вдруг...

Рано утром отвязал я зем-зема, погрузил на машину и отвез километра за четыре от городка, и там выпустил в заросли саксаула.

— Ну, дружище, прощай, — говорю Дракону. — Больше мы с тобой не увидимся. Верно решил начальник. На воле тебе будет куда лучше.

Б. Днепров

ДУЭЛЬ НА КУРСУЛЕ

Давненько так не корежило, не рвало от стужи синий лед на реке Тартас, как в тот, памятный для Ивана Васильевича Гавыри-на. день. Кто-кто, а уж он, охотник-промысловик, все зимние деньки наперечет знает, с каждым за ручку здоровался. Без баро

I