Юный Натуралист 1977-03, страница 31

Юный Натуралист 1977-03, страница 31

сырой, набухшей от влаги почве. У растений, которые нуждаются в усиленном испарении, есть участки в ткани листа, где образуются особые щели и ходы. R таких местах и устьиц больше, и они значительно увеличены и расширены. Если посмотреть на лист сверху, он пестрым кажется: усеян белыми пятнами.

Вместе с медуницей спешит раскрыть свои розово-фиолетовые цветочки хохлатка. Желтые цветочки баранчиков собраны в пониклый зонтик, который находится на верхушке длинной стрелки. Баранчики называют еще первоцветом лекарственным, так как растение это широко используется в медицине.

Почти одновременно с баранчиками в лесах разливается белое море ветреницы дубравной. Невысока ветреница. Словно покрывалом, прикрыли еще не просохшую

почву в прозрачном лесу ее крупные разрезные листья. А над ними покачиваются белые звездочки — цветки. Ветреница всегда растет куртинками. Дует ветер, шевелит листья, раскачивает цветки, и качается вся «лужайка». Вот почему назвали цветок ветреницей. По поверью и зацветает это растение лишь в ветреную погоду.

У тонких и нежных листьев ветреницы нет приспособлений, которые уменьшали бы испарение воды, как, например, у мать-и-мачехи. Они и не нужны ей. Растение это селится под тенью деревьев и кустарников. Но сорвите цветок. На солнышке букетики дикой ветреницы быстро завянут. Поникнут головки, сморщатся листочки — и до дома не донесешь. Так что рвать ее не следует, тем более что стал этот цветок редкостью.

Яркими пятнами среди безлистного леса выделяются цветки печеночницы трехло