Юный Натуралист 1977-03, страница 4

Юный Натуралист 1977-03, страница 4

рость: работа требует не только навыка, расторопности, хватки, но и самоотверженности.

С шестого класса ребятам доверяли дела в саду, на огороде, на ферме. Верней сказать так: старшие уступали часть своей работы. Хотя многим уже хотелось хозяйничать на самостоятельном участке, дабы ясней видны были плоды труда.

— А не пора ли иметь настоящую ученическую бригаду? — Вопрос возник на совете отряда: кто-то просто бросил реплику. Но этого было достаточно, чтоб все загорелись желанием. И стали говорить как о деле решенном.

— Конечно, бригаду!

— Что захотим, то и будем делать.

— Например, засеем вокруг все маком... Представляете, какая будет красота, — размечталась Катя Бережная.

— И неожиданно, прямо в поле среди мака и уснем, — насмешливо произнес Саша Повириц. — А кто ж за нас тогда работать будет?

— И учиться...

Тут в разговор вступил молчавший до сих пор учитель биологии Иван Борисович.

— Если уж браться за дело, то со всей серьезностью. И чтоб польза была. Колхоз нам не позволит на земле дурачиться. За землю люди жизнь отдают. Давайте условимся так: о ваших намерениях я поставлю в известность правление колхоза...

И в один прекрасный день стало известно, что замыслы школяров получили одобрение старших товарищей. Короче, колхоз признал ученическую бригаду дей-. ствительной и выделил в ее распоряжение пятнадцать гектаров старопахотной земли. Поделился также полноценными машинами и трактором. И сразу же выработали посильную производственную программу, которая стала частью общеколхозной.

В коноводы без лишних слов избрали Кирейко.

Ребята по ходу дела постигали мудрость человеческого общенц^. Не обходилось без слез. Перепадали синяки и шишки. В жизни ведь всякое бывает.

Как-то стали замечать: с виноградных кустов исчезают самые спелые, крупные грозди. Виноградник был гордостью юннатов. Солнечные ягоды в лесном краю... Чудо! К тому же было известно, что школа завоевала право участвовать в областном смотре юннатов. Ребята готовили сюрприз: собирались выставить на всеобщее обозрение доморощенные янтарные грозди... Но уцелеет ли к тому времени урожай — вопрос!

Усилили бдительность — и воришек поймали. Собрали товарищеский суд. Разго

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 192S году

вор был строгий, но кары не последовало. Более того, сорванцов включили в состав группы, которой предстояла почетная миссия. О ней мечтали многие. Эти же двое, значит, занимали чьи-то места? Одни недоумевали. Другие посмеивались. И все ждали, чем все это кончится.

Но вот и Брянск. Красочный городок сельскохозяйственной выставки. На стендах, на витринах, на стеллажах — дары земли, добытые ребячьими руками. Глаза разбегаются. Сердце радуется. Посетители подолгу стоят у экспозиции Спиридоно-во-Будской школы. И было чему дивиться. Кукурузные початки — по локоть. Картофель — в два кулака. Помидоры, кабачки, морковь, репа — одно загляденье... А на покатом лотке в виде стремительного водопада разложены золотистые, с сизым налетом грозди. Тут же табличка: «Урожай винограда с опытного участка. Количество: девять килограммов 700 граммов... Не считая того, что тайком съели члены звена Валентин Б. и Сергей П.».

И смех и слезы. Но главное — наука на всю жизнь. И не только горе-сорванцам.

По возвращении домой ребят в полном составе пригласили на заседание правления. Председатель Степан Павлович Фе-досеенко от имени колхозников поздравил с заслуженной победой (они стали лауреатами смотра). Затем, положив руку на плечо Бориса, торжественно сказал:

— Теперь вам, наверное, по силам и чисто хозяйственные задачи.

В ту пору только вышел из стадии проверки сорт картофеля «приекульский ранний». На него возлагались большие надежды. Например, урожай можно собирать уже в июле. Удобное время: достаточно свободных рук и работать приятно — посуху, по теплу. Ученической бригаде отводилась большая роль: в короткий срок предстояло размножить небольшое количество семенных клубней, которые раздобыли у селекционеров.

И вот зимним днем Зина Шкурко и Саша Повириц привезли в школу неполный мешок драгоценных клубней. Их разложили в биологическом кабинете. Члены специального звена, пока было время, стали изучать агротехнику возделывания этой культуры.

В общем, зима прошла в хлопотах. Семенной материал тщательно перебрали, отсортировали, после провели закаливание и подвергли клубни яровизации.

Все с нетерпением ждали тепла. А весна, как нарочно, запаздывала. Наконец ожила природа. И юннаты под пенье дрозда упрятали клубеньки в мягкотелое недра земли.