Юный Натуралист 1977-03, страница 7

Юный Натуралист 1977-03, страница 7

д

лк ik лк дк лк 1v vfr

ТАДЖИКСКАЯ ССР

сказал инструктор ЦК. — Недавно освоена Яванская долина, для чего от Нурекского водохранилища также был пробит туннель. Теперь созданы шесть новых совхозов, рабочие которых ежегодно сдают государству до сорока тысяч тонн хлопка. Словом, дел много. А для того чтобы ребята, выйдя из школы, уже имели знания по агротехнике выращивания очень важных для республики культур, почти в каждой сельской школе имеется ученическая производственная бригада. Вот, положим, школа № 52 Гиссарского района.

Вот это сорт!

Эта долина помнит еще те времена, когда тут были государства Бактрия и Сог-диана, шумные базары, на которых продавались дарвазские овцы, карабаирские лошади, бадахшанский лазурит, местные сорта мягкой пшеницы, которые славились своими качествами далеко за пределами родины, ведь Таджикистан — один из центров мирового разнообразия мягких пшениц.

А вот хлопчатник в этих краях появился довольно-таки поздно, и, конечно, до революции семена его были тут только импортными. Египетские сорта не всегда давали урожай, богатый и щедрый.

После революции в Средней Азии были организованы селекционные станции, и впервые родились сорта свои, местные.

Ученическая производственная бригада школы № 52 испытывает действие минеральных удобрений на выращивание хлопчатника сорта Ташкент-1.

Чем интересен этот широко распространившийся на полях республики сорт? Его коробочки все до единой раскрываются за очень короткий срок, значит, появляется возможность за месяц-полтора провести всю уборку хлопка, основную тяжесть ее переложив на плечи машин.

А чтобы вырастить кусты крепкие, ровные, с большим числом коробочек, ребята

из школы № 52 под руководством своего учителя биологии Мирзоали Пардаева уже три года ведут опытническую работу и фенологические наблюдения за своим участком величиною в .32 гектара.

«24 марта посеяли по 900 килограммов семян на гектар хлопчатника сорта Ташкент-1, — пишет в своем дневнике ученица 9-го класса Бибираджап Рашидова, — вместе с посевом дали на каждый гектар 1100 килограммов суперфосфата, 500 килограммов селитры. Вторично внесли удобрения после прореживания. Но хлопок особенно не подрос, был сильный дождь, и кусты заболели. Когда же пришло настоящее тепло, лист на кустарнике стал как маслом мазанный. Значит, хлопку теперь довольно всего: и воды, и жары, и удобрений».

Ранней осенью Бибираджап добавляет: «Хлопчатник марки «108-Ф», который мы испытывали прежде, любит пять поливов, сорта Ташкент-1 — девять. Только тогда он дает высокую урожайность».

Школьница оказалась права. По тридцать девять центнеров с каждого гектара собрали ребята минувшей осенью.

Инструктор ЦК ЛКСМ Таджикистана Валерий Яковлевич Саломатин добавляет:

— Есть у нас в республике еще очень интересная бригада. Занимаются ребята в ней виноградарством.

Самая ,,вкусная" работа

Народная легенда гласит: виноградная лоза родилась от солнца и земли. Ее первые гроздья наливались с утра до сумерек. И те, что созрели на рассвете, покрылись нежным румянцем зари. Гроздья, что созрели днем, вобрали в себя золото полуденного солнца. Ягоды же, созревшие с наступлением темноты, приняли цвет южной ночи — темно-синий и восково-черный.

У ребят курган-тюбинской школы № 26 на участке скоро будет виноград, кисти