Юный Натуралист 1977-03, страница 9

Юный Натуралист 1977-03, страница 9

ЖИВЫЕ ФИЛЬТРЫ

Везде можно встретить удивительное. И совсем не обязательно отправляться в далекое путешествие. Достаточно заглянуть в маленький пруд или просто в лужу, и неведомый подводный мир раскроется перед "глазами.

Вот по поде несутся клопы-водомерки, скользят, точно лед у них под ногами, а не вода. Жук-плавунец поднялся, чтобы набрать воздуха, и во все стороны кубарем покатились куколки комаров. Через прозрачную воду видны диковинные водные растения, по которым медленно ползут улитки, таща за собой на спине свои извитые домики. Интересен этот безмолвный мир, пронизанный солнцем и наполненный жизнью. Каждый в нем знает свое место. Правда, нам удалось увидеть только часть живых существ, а ведь здесь плавает еще и бесчисленное множество микроскопических животных и растений, которые по своей красоте и значению не уступают видимым, скорее даже превосходят их.

Только что мы любовались подводным миром маленького пруда. Отошли от него — и увидели большой котлован, вырытый экскаватором. Почему-то в нем совсем мутная вода. Не видно дна, вода как-то неприятно пахнет. Наклоняемся. Сколько ни смотри, никого не увидишь. Только по самому краю, куда проникают солнечные лучи, видно, что дно покрыто зеленым налетом. Там поселились водоросли. Живые существа очищают воду. Где их нет, там и вода загрязненная.

В реки и озера текут целые потоки сточных вод. Однако проходит некоторое время, и вода светлеет. Это так называемая самоочистка воды — один из сложнейших процессов в природе. Как бы ни была чиста вода, в ней всегда есть бактерии. И большая часть из них полезные. Они-то и занимаются очисткой воды.

Давайте вооружимся микроскопом и воображением и отправимся в путешествие по подводному миру.

Если бы мы уменьшились до размеров бактерии, то увидели бы перед собой мяч, напоминающий футбольный. Такой же кожистый и так же сильно надутый, только покрытый слизистым чехлом, словно смазанный клеем. Вот к этому слизистому чехлу-клею и прилипают какие-то кусочки, плавающие в воде. Прилипают и исчезают, прямо тают: так питается бактерия. Усваивая вещества, она растет, растет и начинает перешнуровываться — делиться. Если внимательнее посмотреть, то кусочек, прилипший к бактерии, исчезает не сразу. Сначала из оболочки бактерии выделяется белковое вещество, очень активное — пищеварительный фермент. Под его воздействием огромные молекулы загрязнения разбиваются на отдельные частички, которые тут же поглощаются «кожей» бактерии — всасываются внутрь через мельчайшие поры. Внутри каждый кусочек обволакивается тончайшей мембраной и окончательно дробится до кирпичиков — аминокислот, а из них уже бактерия наращивает свое тело, делится. Делятся бактерии примерно каждые 20 минут. За 6 часов их становится уже 250 тысяч из одной клетки, а через сутки... Если бы все они сохранялись, то бактерии заполнили бы все море. Но этого никогда не происходит. Во-первых, бактериям не хватает пищи; во-вторых, они погибают и своих, собственных продуктах обмена. R-третьих, и это главное, здесь же, в поде, плавают, бегают и скачут несметные полчища «динозавров» для бактерий: амеб, туфелек, суноек и. коловраток.

С амебой мы знакомимся в школе, почти все знают этот живой голубоватый комочек плазмы с прозрачной каемкой. Она вполне оправдывает свое имя — «амеба» в переводе с греческого значит «изменчивая». Но для бактерии это не маленький комочек, а в 200 раз превышающая ее громадина, которая лавиной натекает на бактерии, обволакивая их. Помимо бактерий, амебы питаются различными водорослями. Это