Юный Натуралист 1977-03, страница 10

Юный Натуралист 1977-03, страница 10

тоже хоровю. Посмотрите, как быстро размножаются эти одноклеточные зеленые существа. Если бы амебы их не съедали, они бы заполнили весь водоем и, погибая, сильно загрязнили воду.

Не все амебы голые. Есть среди них закованные в латы, вернее в панцирь. Их называют еще раковинными амебами. У одних раковина как блюдечко, у других похожа на маленькую грушу. В случае опасности уберет такая амеба свои ложноножки в раковину, как черепашка, и затаится. Но вот «горизонт чист», и амеба снова выпускает свои голубые ножки из раковины и начинает хватать ими всякую мелкую живность, очищая от нее воду.

Знают все и инфузорию туфельку. Встанет она где-нибудь около травинки, притихнет, а околоротовые ее реснички быстро гонят воду. Вода прямо колесом крутится и несет к ротовому отверстию туфельки всякие частицы. Реснички почти мгновенно их сортируют. Большой кусок в глотку не пройдет — отбрасывается, острый поранить может — тоже отбрасывается, а бактерии поглощаются и запечатываются в пищеварительные вакуоли.

Носятся р воде туфельки, бегают брю-хоресничные инфузории стилонихии. И тут же рядом на длинных ножках сидят «колокольчики» — сувойки. Представьте себе, что это тоже инфузории, только прикрепленные. Стебелек у них длинный, колокольчик нежный, прозрачный. По краю колокольчика расположен венчик ресничек. Бьют реснички по воде — и над ротовым отверстием создается круговорот, в который вовлекаются различные частицы и бактерии.

Не только одноклеточные животные поглощают бактерии. Есть в воде мельчайшие многоклеточные организмы — коловратки. Они не больше туфельки, а иногда и меньше ее. В одном случае перед нами только одна клетка, во втором — организм с различными органами. У коловратки есть и глаза, и жующий аппарат, желудок и кишечник, примитивные почки и то есть. Правда, каждый орган построен из считанного количества клеток. Впереди у коловраток ко-ловращательный аппарат из ресничек. С.и-дит коловратка, вращает головой, запустив свой «пропеллер», а бактерии и мелкие водоросли сами ей в рот так и летят. В микроскоп видно, как она их пережевывает и глотает, ведь коловратка прозрачна, и видно все, что у нее творится внутри.

Увеличивается количество простейших и коловраток, но и на них находятся охотники-любители. Вот они рывками носятся в толще воды, распустив свои весла-усы и вращая во все стороны страшным черным единственным глазом. Ну, конечно, речь идет о мельчайших рачках: циклопах, ра-кушковых рачках и дафниях. Но мельчайшие они лишь для нас, для инфузорий это настоящие великаны.

Ветвистоусых дафний можно увидеть уже невооруженным глазом во многих водоемах с чистой водой. У этих мелких рачков, так же как и у циклопов, один глаз, только циклопы еще мельче. Двигаются дафнии с помощью сильно разветвленных антенн или усов. Циклопы больше похожи на маленькую торпедку. Антенны у них длинные и неразветвленные. К тому же для плавания циклопы используют еще грудные ножки, за это их и относят к отряду, который называется «веслоногие».

Ветвистоусые и веслоногие — самые большие помощники в очистке воды. Чем они только не питаются! Быстро гонят воду своими ножками и фильтруют ее. Ведь ножки у них покрыты щетинками, а эти щетинки и есть самый лучший фильтр. Попались бактерии — съедают их, попались водоросли и простейшие — тоже неплохо. Съедая бесчисленное множество мельчайших животных и растений, используя органические молекулы для построения своего тела, дафнии и циклопы очищают воду значительно быстрее и минерализуют до 60 процентов органических веществ.

В воде живет много животных-очистителей. Фильтруют воду пресноводные губки — бодяги, двустворчатые моллюски беззубки и перловицы так и гонят воду через свои трубки-сифоны.

Оказывается, края трубок у беззубок, образованные двумя створками, покрыты множеством клеток с ресничками, будто целая армия инфузорий собралась здесь вместе и работает своими ресничками. И как работает! Сплошной поток воды устремляется в нижний сифон и несет беззубке и пищу и кислород. Ни водоросли, ни простейшие, ни мелкие рачки уже никогда не вырвутся из этого фильтра.

А рыбки? Все знают, что циклопы и дафнии для них любимый корм.

Все связано в природе и движется в вечном круговороте. Вот почему людям всегда нужно заботиться о чистоте окружающей природы. Ведь какой бы яд мы ни применили для уничтожения насекомых в наших садах и полях, в конечном итоге он будет смыт <водой в реку, озеро или море, пройдет по всем пищевым цепям, откладываясь у различных животных, либо погубит их, либо с рыбой придет к человеку.