Юный Натуралист 1977-03, страница 50

Юный Натуралист 1977-03, страница 50

ВСЯКОЮ ОЕШ

I

U

Огородные бобы

Огородные бобы русские земледельцы разводили со времен Ярослава Мудрого. И с той древнейшей поры иа долгие столетия остава

лись они повседневным подспорьем хлебу да кашам. Питательные, доступные всем, бобы недаром слывут самыми сытными из овощей. Как установили теперь ученые, по содержанию легкоусвояемых белков у них нет равных среди огородных растений. Причем бобы могут долго храниться.

Бобы — растения однолетние. За один сезон успевают созреть.

Цветки бобов — от 2 до 6 — собраны в короткие кисти, которые растут из пазух листьев. Обычно они белые, с черными пятнами на крыльях, но могут быть красными, желтыми, коричневыми и даже голубыми, цветки самоопыляющиеся,

со слабым приятным запахом.

Плод — стручок. Молодые стручки прижаты к стеблю. Созревая, они отходят в стороны. У средиземноморских и азиатских бобов створки нежные, без пергаментного слоя. Такие «сахарные» стручки даже спелые не растрескиваются.

Среднеевропейские бобы более грубые, и потому зрелые растрескиваются.

По величине семена бобов подразделяются на крупнозерные (овощные) и мелкозерные (кормовые). Окраска семян колеблется от бледной, почти белой, до темной, черной. Всхожесть семян сохраняется свыше четырех лет.

Сеют бобы в начале мая,