Юный Натуралист 1977-03, страница 48

Юный Натуралист 1977-03, страница 48

<гГолова быка». Пещера Ласко (Франция).

поворот, сменилось освещение—и это уже не лев, а бизон смотрит на нас.

На берегу Ладожского озера рисунки выбиты были у самой воды, где их рубить было уж совсем неудобно, рядом же было множество удобных и гладких мест. Загадка разъяснилась, когда рисунки увидели перед заходом солнца со стороны озера. В зеркальных водяных бликах, в косых лучах рисунки эти зажглись словно обведенные огнем и ожили, человек кивнул, лоси переступили ногами, лягушки задвигались. И так минут десять-пятнадцать, пока не умер солнечный луч.

Так это же не искусство. Это какие-то фокусы, скажут иные читатели. Конечно, это особые приемы, которыми мы сейчас не пользуемся, но в них есть выдумка и своеобразное мастерство.

Другое мастерство, уже в нашем современном понимании, чувствуется в сибирских писанницах, во фресках французских и испанских пещер и в нескольких рисунках Африканского континента.

На гладких каменных плитах берега сибирской реки Томь выбиты лоси. Отдельные звери и целые стада словно идут над рекой. Каким же талантом и каким знанием зверя надо было обладать, чтобы вот так, не карандашом по бумаге, а камнем по камню выбить характерный силуэт и не потерять остроты взгляда, не растерять свежести впечатления от однообразной работы! Горбоносые головы, угловатые тела не опутаешь с другими зверями. Есть там и движение и ощущение массы стада. Но нет ни пересчета ног, ни скучной анатомии.

Бизоны в испанской пещере Альтамира нарисованы бегущими или катающимися по земле, так увидеть их мог только охот

ник. В пещере Ласко уже не просто рисунки, а огромные росписи. Это целый пещерный храм, посвященный охоте и зверю.

Раненый бык нагнул рога над упавшим охотником. Рядом лежит копье и копье-металка с фигурой птицы. И еще звери, звери и звери. Это еще одна из особенностей древнейшего искусства — почти все оно посвящено животным. Никогда после того образ могучего зверя не занимал воображение художника столь полно. Искусство того времени и делят на периоды по названию животных. Так и пишется: «период северного оленя» или «период лося».

Этот период был в Сибири, а в Африке были периоды буйвола и верблюда. Эти росписи и рельефы важны как исторические документы. Благодаря им мы знаем, как выглядел мамонт и шерстистый носорог (шерсть у него была черно-рыжего цвета). Но значение древнего искусства гораздо шире. Оно донесло до нас, сказало нам, что Сахара не всегда была пустыней. В самой засушливой ее части найдены изображения слонов и бегемотов.

Отступал и вновь наступал ледник, исчезали одни звери и уходили на юг другие, но, несмотря на холод, человек жил в черно-лиловом мире камней и льда, жил в то время, как вымирали его современники, жил потому, что был уже сильнее любого зверя, потому что он уже имел богатый внутренний мир, организацию, оружие и искусство. И вершина этого искусства — образ могучего зверя — был первым достижением искусства вообще.

Образ этот и по сей день не превзойден по силе и выразительности — никогда позже человек не зависел от зверя настолько, и никогда он не понимал его так. И значение первой высоты, достигнутой человеческим талантом, не станет меньше, как далеко ни зашел бы в развитии своем человек.

В. Есаулов Ркс. автора

«•Голова льва». Стоянка «Костенки».