Юный Натуралист 1977-03, страница 51

Юный Натуралист 1977-03, страница 51

49

сразу, как почва прогреется и просохнет, иначе семена не дадут всходов и загниют. Почвы этот овощ предпочитает тяжелые, плодородные, поскольку легкие плохо удерживают воду. А бобы — культура влаголюбивая, и засуху, даже непродолжительную, они не выдерживают. Если бобы все же посажены на легких почвах, их надо часто и обильно поливать. Семена -можно высевать и проращенные и сухие. Всходы появляются через полторы-две недели. В начале развития растения могут переносить похолодания и легкие заморозки. Но когда цветут и образуют плоды, им необходимо тепло. Лучшая температура для них 15—20 градусов.

Ширина междурядий на плантации, где посажены бобы, должна быть не менее 50 сантиметров, в ряду растения отстоят одно от другого на 8—10 сантиметров, Заделывают семена на глубину 5 сантиметров. Иногда бобы сеют гнездами, по пяти семян через каждые 40 сантиметров. Как подсказывает практика, более оправдан рядовой посев.

Ухаживать за бобами несложно. Их регулярно поливают, подкармливают азотными удобрениями, раз-другой окучивают и, конечно, следят за чистотой гряд. Для этого, кроме прополок, еще и мотыжат междурядья. Когда стручки завяжутся и подрастут, полезно верхушки стеблей прищипнуть (чеканка бобов). Это увеличит приток питательных веществ в растущие семена и одновременно защитит посевы от свекловичных тлей. Ведь тли поселяются на молодых нежных частях растений. Обломав верхушки, мы тем самым лишим тлей столь необходимого корма (с грубыми частями ботвы они не справляются). Особенно сильно поражаются свекло

вичными тлями растения на затененных участках.

Если высаживать здоровые семена, можно заметно снизить зараженность бобов вредителями, особенно зерновками. Из болезней заметный ущерб бобам причиняют черная ножка и коричневая пятнистость. В последнем случае на пластинках листа появляются пятна разной формы, листья обычно засыхают и опадают. Если правильно применять приемы агротехники и протравливать семена, растения меньше поражаются болезнями.

С уборкой урожая бобов запаздывать нельзя. Давно замечено: молодые, зеленые зерна вкуснее спелых, потемневших. Стручки обламывают выборочно, начиная с нижних, более крупных. Внешний сигнал к сбору урожая — массовое подвяливание створок бобов. Собранные растения проветривают, подвяливают, а затем обмолачивают. В сырое лето огород-кики вырывают растения с корнями и, связав их в пучки, развешивают в сарае. После обмолота семена провеивают и сушат. Хранят в сухом помещении. Если стручки используют вместе со створками (как фасоль), то к уборке бобов приступают еще раньше. В этом случае важно, чтобы семена завязались, а створки оставались нежными, мясистыми.

Едят бобы (и зерна, и зеленые стручки) вареными. На вкус они приятнее, изысканнее гороха.

Бобы очень питательны.

В бобах обнаружены лег-ксхусвояемые белки, углеводы, различные витамины. По калорийности бобы превосходят в шесть раз капусту 'И в три с половиной раза картофель.

Кормовые бобы — ценнейший белковый продукт. Даже сухую солому овощного растения используют животноводы.

В настоящее время популярны всего четыре сорта огородных бобов.

Русские черные бобы. Сорт старинный, местный, чрезвычайно холодостойкий. Семена некрупные, поспевают рано, от всходов до первого сбора стручков проходит всего полтора месяца. Незрелые семена белые. Поспевая, они темнеют. Плоды без пергаментного слоя. Высота стеблей около метра, первый стручок вырастает на высоте 15—30 сантиметров.

белорусские бобы выведены Грибовской овощной селекционной станцией. Сорт среднеспелый, стручки вырастают крупными, прямыми, длинными. Семена удлиненные, окрашены в темноватые тона. Бобы эти распространены в Подмосковье и Белоруссии.

В Латвии широко известен сорт бобов Виндзорские белые. Сорт завезен из Англии. Виндзорские бобы рослые, семена крупные, широкие створки стручков мясистые, с пергаментным слоем (при созревании растрескиваются). Сорт позднеспелый, вегетационный период длится 112—130 дней. Семена сначала белые, но при хранении темнеют.

Завезенный сорт и Виндзорские зеленые. Плоды с пергаментным слоем. Семена зеленые, со временем становятся бурыми. Сорт районирован в Брянской, Орловской и других областях.

Темно-коричневые бобы так же вкусны и полезны, как и бледно окрашенные. Разница лишь в цвете отвара: светлый бульон привлекательнее темного.

Хотя огородные бобы разводят с древних времен, они еще мало распространены. А ведь бобы могли бы соперничать на овощном столе с самыми известными его представителями.

А. Стрижев