Юный Натуралист 1977-04, страница 4

Юный Натуралист 1977-04, страница 4

2

но представляю, как тогда все было. Вижу над зеленой калиткой то первое объявление:

«Дети рабочих — школьники, подростки и рабочая молодежь, любящие природу, серьезно интересующиеся ею и желающие изучать природу, приглашаются записываться постоянными практикантами на Станцию юных любителей природы.

Прием бесплатный. Число мест ограничено. Станция обращается также с просьбой ко всем юным любителям природы доставлять интересные и редкие экземпляры животных (зверьков, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых и т. д.), водящихся в Сокольниках и в Лосином острове.

Заведующий станцией Всесвятский».

Это был призыв к молодым гражданам республики приобщаться к знаниям, изучать природу.

Станция открылась 15 июня 1918 года. От этой даты ведем мы отсчет истории юннатского движения в нашей стране.

В начале 1919 года в кружке юных любителей природы было уже 60 человек, и первые из них Вася Романов, Таня Верев-кина, Витя Тимофеев. Это они в долгие зимние вечера беседовали и мечтали с руководителями о будущем станции.

Борис Васильевич Всесвятский вспоминает о той поре: «В своих планах мы опирались на идеи К. А. Тимирязева. Особенно близки нам были его слова о значении познания окружающей природы: «Мы знаем по имени знаменитые дубы и буки Фонтенбло, но я уверен, найдется немало москвичей, не видавших кунцевского дуба; мы интересуемся бледными описаниями тропической природы, а не обращаем внимания на красоту какого-нибудь глухого лесного уголка на расстоянии часа езды от Кремля».

Поэтому большое внимание уделялось на станции экскурсиям в природу. Были разработаны заповеди — правила юного натуралиста, в которых говорилось:

«Наблюдай все, что есть вокруг тебя в природе. Все свои наблюдения только записывай и, что возможно, зарисовывай. При записи точно обозначай место, время и условия наблюдения. Не делай поспешных выводов и заключений из своих наблюдений, не проверив их многократным повторением и, если возможно, тщательно поставленным опытом».

И когда в первую годовщину станции ребята отчитывались о своей работе, их выступления звучали весьма убедительно.

После смерти выдающегося ученого К. А. Тимирязева станции присвоили его имя.

Тимирязевская идея союза науки и труда требовала тесной связи между изучением природы и активным участием в сельскохозяйственных работах. По этому пути и развивалось юннатское движение.

По примеру биостанции в последующие годы возникают станции юных натуралистов в Орехове-Зуеве, Реутове, Яхроме и в других подмосковных городах и поселках, возникают они в Ленинграде, Архангельске, Омске, Смоленске, Хабаровске, Краснодаре, Одессе. Назрела необходимость широкого обсуждения организационных вопросов и определения путей дальнейшей работы.

И вот наступило 13 июня 1924 года. Многолюдно было в этот день у здания Московского университета. В большой аудитории Зоологического музея собрались 150 делегатов I Всесоюзного слета юных натуралистов. Его постановления и резолюции стали еще одной вехой в истории юннатского движения. Одна из резолюций была о «Дне леса и его проведении в СССР». Слет призвал юннатов считать эту работу одной из своих очередных задач. Она должна носить производственный, практический характер и не ограничиваться одним днем. Юннаты должны постоянно заботиться об охране и возрождении лесов.

Вскоре День птиц и День леса стали традиционными в наших школах.

За деятельностью юннатов внимательно следила Надежда Константиновна Крупская. Часто бывала на биостанции, беседовала с ребятами. Она так отзывалась об их работе: «Юные натуралисты захвачены пылом исследований, в то же время это на-туралисты-общественники, ведущие работу по «Дню леса», по птицеводству, по огородничеству, по экскурсиям, площадкам. Стоит побывать хоть раз на этой станции, почитать «Листки Биостанции», чтобы понять все значение этого учреждения. Работой биостанции мы законно гордимся».

1 февраля 1934 года на базе биостанции была организована Центральная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства. К этому времени в стране насчитывалось около тысячи юннатских кружков, в которых занимались десятки тысяч ребят.

Вехи истории. Они определяли ее ход. Вспомним некоторые из них.

1934 год. В горно-таежный край отправилась Всесоюзная экспедиция пионеров. Задание они получили от И. В. Мичурина: «Изучить дикорастущие плодово-ягодные растения Алтая, отобрать все наиболее интересные формы по вкусу, урожаю, выносливости и другим хозяйственным качествам». Ученый ждал от ребят семян, черенков, отводков этих растений. Он счи