Юный Натуралист 1977-04, страница 6

Юный Натуралист 1977-04, страница 6

ДОРОГОЙ ЛЕНИНА,

1Э17-П977

ДОРОГОЙ ОКТЯБРЯ!

Когда путник — в лесу ли, в степи ли — услышит вдруг хрустальный звон родниковой воды, то непременно улыбнется и с благодарностью вспомнит о пионерах. Это они, молдавские пионеры, провели по республике операцию «Родничок» — взяли на учет и благоустроили ручейки, ключи и роднички.

Но есть и другие роднички — живые роднички пионерского творчества. Много добра, света и радости несут они. О юных виноградарях, лесничих, опытниках Молдавии наш сегодняшний рассказ. В юннатской перекличке, посвященной 60-ле-тию Великого Октября, примут участие Миша Гаврилюк, бригадир ученической производственной бригады Сусленской средней школы имени Героя Советского Союза В. А. Мамистова; Оля Кильчицкая, лесничий Иванческого школьного лесничества, и кишиневская школьница Оля Балашова, участница Всесоюзной недели науки, техники и производства для детей и юношества в Москве.

Слово пионерам Молдавии!

Равняясь на героя

Есть в классном журнале 7-го «Б» одна особенная строка — она написана красными чернилами. Когда учитель во время переклички доходит до нее и вызывает Василия Мамистова, то поднимается дежурный по классу.

— Ученик Василий Андреевич Мамистов, Герой Советского Союза, — раздается в тишине, — погиб в борьбе за Родину при освобождении села Суслены.

Шестнадцать лет назад был навечно занесен в списки учеников нашей школы пулеметчик Василий Мамистов. Шестнадцать лет каждое утро незримо переступает он школьный порог, садится за парту.

Однажды по школе разнеслась весть — в Сусленах будет сооружен памятник Василию Мамистову. Разве могли остаться в стороне те, чья школа носит его имя? И работа закипела, вышла на поля наша

ученическая бригада: 250 учеников. Полеводческий конвейер работал четко, без перебоев и пауз. Прополка кукурузы, окучивание картофеля, прищипка винограда. Каждый вечер ждали ребята, когда вывесят очередную стенгазету «Гроздь». Каждое утро взвивался над полем победителей соревнования красный вымпел. Но вот наступила виноградная страда. 500 тонн отборных янтарных гроздэй собрали и отгрузили совхозу наши ребята. Часть заработков пошла на особый банковский счет. 5300 рублей — таков был наш вклад в сооружение памятника.

На открытие монумента пришло все село. Когда спала с памятника белая ткань, встал над селом Василий Мамистов, вечно живой советский воин, не пожалевший жизни в священной битве за Отчизну.

У нас есть традиция: 22 апреля, в день гибели Василия Мамистова, у памятника герою выстраивается почетная линейка.

8 ишшшштвя