Юный Натуралист 1977-04, страница 7

Юный Натуралист 1977-04, страница 7

МОЛДАВСКАЯ ССР

Алым огнем горят тюльпаны у подножия монумента, алым огнем горят галстуки ребят. Пионеры рапортуют герою.

Что сделано? 150 гектаров кукурузы. 10 гектаров сои и 30 гектаров винограда обработали комсомольцы и пионеры минувшим летом.

Все это мы посвящаем 60-летию Октябрьской революции. И мы сделаем все, что задумали. Ведь рядом с нами Василий Мамистов — воин, герой, человек Страны Советов.

Будет дендрарий!

Школа у нас новая, молодая, ей всего шесть лет. Ох, видели бы вы ее, когда мы пришли сюда в первый раз. Кругом зеленые и золотые поля; лесистые холмы — знаменитые оргеевские кодры — все в разноцветном осеннем узоре. Изумруд, багрянец, малахит! А школа хоть и красиво стоит — на высоком взгорке, — а все равно как на пустыре, одни камни. Теперь об этом и вспоминать смешно. Посмотришь хоть из окна школьного, хоть снаружи — красота! И усомнишься: неужели было иначе?

А было! Но ребята у нас дружные. Дружные и работящие. Ни лопаты не боятся, ни ведра, ни грабель. Теперь от первого грома до белых мух в цветнике у нас — цветов море разливанное. И красота и аромат! Только сирень отцветет, жасмин зацветает. Анютины глазки, астры, гладиолусы, георгины, хризантемы, ну и, конечно, розы... Школьный парк что твой лес. А сад! Пальметтный! Как зацветет в мае, сразу светлее в классе делается, и слышно на уроке — гудят за окном пчелы.

Красивая наша Иванча, знаменитая. Недаром дом отдыха рядом, турбаза, пионерские лагеря летом. Конечно, это приятно — милости просим! Но вот не все

еще научились зелень беречь. Поэтому наш зеленый патруль всегда начеку. Парк в Иванче не маленький: три гектара. Но не увидишь здесь ни единого сломанного деревца.

Если приглядеться хорошенько да подумать, то заметишь, как расширялась забота пионеров Иванчи о зеленом друге Сначала школа, потом село, а теперь и лес — школьное лесничество. Площадь его девяносто гектаров. Четыре обхода — четыре лесника-бригадира: Юра Полканов, Таня Матей, Маруся Разновская, Юра Ветров. И еще два техника. Техник-зоолог Маша Патока занимается муравейниками и насекомыми-вредителями, а техник-ле-совод Ваня Колесник примечает, где провести санитарную рубку леса, а где, наоборот, молодые деревца подсадить. Вообще посадки мы больше всего любим. Особенно механизированные, когда саженцы только поправлять надо: тут и умение пригодится, и проворство.

Скажу и о планах. Есть у школы участок земли. Нетронутый. Подумали мы и решили — заложим дендрарий. Тут же разослали письма. Получили и первые посылки с саженцами. Так что будет у нас свой дендрарий. А имя у него уже есть — «60-летие Октября».

Животворный луч

Вот уже третий год занимаюсь я в научном обществе учащихся при Кишиневском Дворце пионеров.

Я работаю в группе, которой руководит вице-президент АН МССР Б. Р. Ла-заренко. Мы выясняем эффективность облучения семян установкой ЛОБО-2. Что это такое? Постараюсь объяснить.

Еще в школе мы облучали семена импульсным конденсатором солнечного света. Система его линз создает тонкий, но поистине жгучий луч с температурой около двух тысяч градусов. Им мы и облучали перед посевом семена помидоров и пшеницы. Как же выдерживали семена такое пекло, не сгорали, не плавились?

C'wf