Юный Натуралист 1977-04, страница 10

Юный Натуралист 1977-04, страница 10

8

еобыкновенно красива наша Земля

^из космоса! Сколько бы ни летал, все не наглядишься на нее. Голубые океаны, ослепительно белые облака и совершенно черное бархатное небо. Поразительное зрелище! Правда, рабочий день на «Салюте-4» был настолько заполнен экспериментами, что подчас было трудно выбрать время полюбоваться Землей.

Взгляд из космоса... Он необычен не только какой-то, я бы сказал, сверхорлиной зоркостью, но и еще своим невероятным охватом. Видишь буквально полмира справа, полмира слева. Земля как на ладони. Летишь над ней, и невольно рождается внутри ощущение — мала наша Земля. Ох. мала!

Это чувство не ново. Картина одинокой голубой планеты, какой ее видел первый советский космонавт, произвела глубокое впечатление на народы всех стран. Никакое другое событие во всемирной истории не обнаружило с такой определенностью единство и хрупкость биосферы — этой разумной оболочки Земли.

И уже тогда для многих стала очевидной мысль о том, что человек отвечает не только за себя и свой дом. Он отвечает за всю планету и окружающую ее часть вселенной.

Проблема сохранения окружающей среды и природных ресурсов чрезвычайно важна. По своей значимости для человечества она уступает, быть может, только проблеме сохранения мира. И космос, пожалуй, самый экономичный, а в некоторых случаях и единственно возможный путь для изучения и контроля земных богатств. С помощью космической техники налаживается учет естественных процессов на планете, идет регистрация преобразующей деятельности человека. Делается это очень четко. За пять минут съемки, произведенной экипажем Космического корабля «Союз-22», охватывается огромная территория. Чтобы запечатлеть ее, самолету Аэрофлота понадобилось бы два года работы, а наземной геодезической партии — восемьдесят лет. Космическая съемка позволяет получать оперативную информацию о громадных площадях через любой промежуток времени, что чрезвычайно важно, например, для сельского хозяйства, где 'необходимо следить за развитием возделываемых культур.

Освоение космоса все более становится делом международным. Если говори о программе в исследовании космоса, то, пожалуй, при всем отличии направлений, существующих в разных странах, в настоящее время можно отметить четыре. Это, во-первых, проблема возникновения и развития солнечной системы. Во-вторых, возникновение и развитие жизни. В-третьих,

процессы, явления, которые происходят в космическом пространстве и влияют на условия жизни человека на Земле. И наконец, энергетические ресурсы и ресурсы вообще.

Первые две проблемы являются глубоко фундаментальными, две другие — прикладными. Стремление исследовать эти проблемы вынудило человека подняться в космос, оторваться от Земли и вынести свои приборы в космическое пространство. Участие человека в космических полетах имеет очень много положительных сторон. Никакой самый совершенный автомат не может так анализировать результаты исследований, с таким успехом устранять неполадки в аппаратуре и механизмах.

Поначалу, когда полеты в космос были еще в новинку, люди, далекие от космических запусков и экспериментов, ожидали, что вторжение человека в неизведанную область принесет землянам немедленные космические блага. Космос казался им ареной необыкновенных приключений. Но шли годы. Люди осваивали пространство около Земли, побывали на Луне. Автоматические станции отправились к Венере и Меркурию, Марсу и Юпитеру. Однако ни жизни, ни выдающихся минеральных богатств на небесных телах не обнаружено. Космос выступил как новая область пространства, где можно и нужно работать, куда необходимо посылать космические аппараты, чтобы они помогали человеку предсказывать погоду, искать полезные ископаемые на Земле, способствовали улучшению связи и навигации.

Казалось бы, чуда не состоялось. И тем не менее оно произошло. Человек стал уже не просто разумным земным существом, но и, если можно так выразиться, разумным вселенским космическим существом.

С помощью спутников, космических зондов и аппаратов, направленных к Луне, Венере, Марсу, были проведены широкие исследования. Они дали возможность проследить обтекание магнитосферы нашей планеты «солнечным ветром». Под воздействием этого «ветра» меняются границы магнитосферы, состав и плотность верхних слоев атмосферы Земли, возникают магнитные бури, полярные сияния, нарушается радиосвязь. Изучение механизма этих явлений с помощью космических средств позволит в недалеком будущем прогнозировать даже изменения климатических условий Земли. Все это даст возможность на годы вперед предсказывать засуху или обилие осадков.

Почти за два десятилетия человечество узнало о природе планет солнечной системы, пожалуй, больше, чем за сотни лет