Юный Натуралист 1977-04, страница 13

Юный Натуралист 1977-04, страница 13

11

Куршская коса — 100-километровая узкая полоса земли, отрезающая пресноводный Куршский залив от Балтийского моря. Здесь влажные леса и высоченные песчаные дюны, похожие на барханы пустыни. Здесь пролегает главная дорога птичьих перелетов. Более 250 видов лтиц мигрируют через Куршскую косу. Нет в Европе другого места, куда ,бы слеталась такая масса птиц.

Неподалеку от поселка Рыбачьего над вершинами деревьев поднимаются огромные, как паруса, сети, с помощью которых орнитологи отлавливают перелетных птиц. В раскрытые «пасти» сетей, ширина которых 40 метров, а высота 18, залетают целые стаи. Птицы летят внутри сети целых сто метров, .прежде чем оказываются в ловушке. Из ловушки они попадают в небольшой лабораторный домик, стоящий неподалеку, где всех птиц: зябликов, пеночек, зорянок — кольцуют, записывают в специальный журнал и отпускают с миром. 50 тысяч таких своеобразных паспортов выписывают орнитологи на местной биологической станции. 50 тысяч .колечек ежегодно разносятся отсюда по миру.

С давних пор человек завидует .птицам. Мечта о крыльях, пройдя через легенды и сказки, воплотилась в планеры, самолеты, ракеты. Теперь мы летаем дальше, выше, быстрее любых птиц. И все же по-прежнему завидуем птицам. Они мигрируют на тысячи километров, заставляя ученых ломать голову над вопросом: откуда берется энергия для дальних и долгих перелетов? Без всякой акклиматизации птицы поднимаются над высочайшими горными хребтами и там, в условиях острого кислородного голодания, летят с прежней скоростью. Каким же должен быть уровень обмена веществ в маленьком птичьем организме? Некоторые птицы одним броском преодолевают пространства над Средиземным морем и Сахарой. Американская древесная славка, к примеру, гнездится на Аляске, а зимует в Южной Америке. Перелетая это колоссальное расстояние, она садится на землю всего один раз. 100 часов беспосадочного полета. Это поражает даже знающих птичьи способности орнитологов.

А куда ведут дороги с птичьего моста — Куршской косы? Директор биологической станции открыл толстую «паспортную» книгу, одну из тех, в которых записаны все полмиллиона птиц, окольцованных здесь за годы существования станции.

— Зяблики, юрки летят осенью в Испанию и Южную Францию. Ласточки •— в Южную Африку. Одна из окольцованных нами ласточек была поймана в десяти с половиной тысячах километров отсюда. Есть птицы-рекордсмены. Один зяблик

пролетел за двое суток 1140, а певчий дрозд — 1530 километров. Но настоящим марафонцем стал скворец. Он преодолел 1200 километров за одни сутки. Кольца — это своеобразная паспортизация, дающая нам необходимую статистику о перелетах птиц. Мы ведь не просто навешиваем на лапку колечко, а записываем все о птице — вид, пол, возраст, размеры, вес, состояние оперения, жировые резервы. Когда нам возвращают колечко, то обычно сообщают, где и когда поймана птица.

А потом орнитологи показали мне одного знаменитого зяблика. Эта маленькая птичка вот уже семнадцать месяцев, образно говоря, сама себе устраивает день и ночь, каждое утро включая «солнце», то есть электрический свет, и каждый вечер выключая его. Цель эксперимента — изучение так называемых биологических часов птицы. Посаженный в «закрытую», без окон, но ярко освещенную комнату, зяблик быстро освоился и стал порхать с жердочки на жердочку. Он скоро нашел ту, которая выключает свет, «ели на нее сесть. Зяблик целый день летает по комнате, не приближаясь к этой единственной жердочке-выключателю. Но как только заходит солнце, он садится на жердочку, выключает свет и спит до утра. Как зяблик узнает о заходе солнца? Точное время подсказывает загадочное чувство ритма — биологические часы, которыми руководствуются все птицы. Впрочем, не только птицы.

Биологические часы работают довольно точно. Сутки зяблик отмеряет почти минута в минуту. За год он устраивал себе ночь 369 раз. Ошибка, как видим, невелика.

Летят птицы над Куршской косой высоко и низко, днем и ночью. В иные дни этот своеобразный мост пролетает до миллиона птиц. Некоторые пунктуальны: каждый год в одно и то же время попадают в сеть. Другие из года в год обходят ловушки. А недавно впервые в ловушку залетела сова-сипуха. Ее отправили в Московский университет, где ученые исследуют проблемы биоакустики. Ведь совы — ночные хищники, они ориентируются на слух.

Профессору Киевского государственного университета Александру Богдановичу Кистяковскому пришлось воевать в районе Курской магнитной аномалии. Он хорошо запомнил тот день, когда стрелки артиллерийских буссолей, словно взбесившись, начали показывать все что угодно, но только не север и юг. Вести огонь с закрытых позиций стало невозможно, и пушки пришлось выкатывать на прямую наводку. Еще тогда Кистяковский подумал, что хорошо бы создать такой компас, который позволял бы определять с помощью лишь Солнца угловые величины.

9*