Юный Натуралист 1977-04, страница 14

Юный Натуралист 1977-04, страница 14

12

И много лет спустя он создал такой компас, только совсем .по другому поводу Это был опыт создания прибора-аналога, того, каким пользуются птицы для ориентировки ,в дальних перелетах.

А. Б. Кистяковский занимался исследованием навигационных способностей птиц. Все интересовало его: как голубь находит дорогу домой, почему маленькая малиновка, пересекая континенты кромешными ночами, не плутает в темноте, что заставляет кукушонка, выросшего в чужом гнезде, лететь не в ту сторону, куда зовут приемные родители, какой компас выводит его, одиночку, на традиционный кукушиный путь, которого он никогда не видел?

дочно. Но когда наступает пора перелетов, прыжки упорядочиваются. В это время она прыгает преимущественно в том направлении, куда ведет ее инстинкт миграции. Если выставить клетку в поле и наблюдать за поведением птиц, то это позволит с высокой точностью определить, куда стремится птица.

Киевские ученые провели большую серию экспериментов в естественных условиях, используя визуальные наблюдения за полетом птиц и исследуя их поведение с помощью восьмигранных клеток. Кроме того, они .проводили опыты под искусственным небом в планетарии, где применяли соленоиды, создающие искусственное маг-

Исследованием этих и подобных вопросов ученые всерьез занялись, лишь когда новая наука ■— бионика доказала, что многие наши хитроумные аппараты весьма несовершенны по сравнению с аналогичными «приборами», созданными природой.

Ученые увозили птиц за тысячи километров, пытались сбить их с толку, сажая во вращающиеся клетки и перевозя под наркозом. Результат был один: днем и ночью, над сушей и над морем птицы ка-ким-то образом быстро определяли свое местонахождение и летели в нужном направлении.

Птиц сажали в специальные восьмигранные ящики, покрытые сверху редкой нитяной сеткой. В центре каждого ящика находилось кольцо, приподнятое над полом, а на каждой из восьми граней —• жердочка, соединенная с электромагнитным счетчиком. Обычно птица прыгает с кольца на жердочки и обратно совершенно беопоря-

нитное поле. Огромный объем полученных данных позволил вывести необходимые формулы и применить для обработки материалов вычислительные машины.

И чаще Btero получалось как в пословице: «Чем дальше в лес, тем больше дров».

«Птичий солнечный компас создать было нетрудно, — рассказывал А. Б. Кистяковский, ■— но мы установили, что птицы в полете используют целый комплекс ориентиров. Днем они находят дорогу по Солнцу, ночью по звездам. Если им показывали незнакомое звездное небо, они все равно не ошибались в направлении. Однако небесный свод не неподвижен, и для правильного определения направления полета необходимо знать время. Опыты показали, что птицы умеют разбираться во времени, что у них есть своеобразные биологические часы».

Солнечный компас, созданный А. Б. Ки-