Юный Натуралист 1977-04, страница 17

Юный Натуралист 1977-04, страница 17

15

районе, где живут автозаводцы. Закладывали парк, а теперь ведут повседневный уход за ним учащиеся четырех средних школ: № 8, 33, 51 и 52.

Круглый год не затихают здесь ребячьи голоса. С ранней весны начинаются работы, экскурсии. Работы в парке много: нужно и приствольные лунки разрыхлить, и перегноя принести, и полить каждое деревце и кустик.

А они в парке уникальны. Одной только сирени 50 видов.

— Мы очень довольны работой учащихся, — говорит мастер по озеленению За-свияжского района Мария Васильевна Ба-рабанова. — Все растения ребята заботливо и бережно охраняют.

Радость наставнина

С Павлом Ивановичем Исаевым, биологом Волыщенской восьмилетней школы Кузоватовского района, мы встретились перед его поездкой на экскурсию в Краснодон. Он увозил туда группу ребят, отличившихся в трудовых делах, о которых знает вся область. Это и первое место в операции «Желудь», и третье во Всесоюзном конкурсе «Малая Тимирязевка». В прошлом году ребята вырастили 10 тысяч штук цветочной рассады 15 видов. В селе Волынщина теперь в каждом палисаднике, у детсада — цветы. Со всего района приезжают в школу за рассадой. Запевалы всех дел в школе — Коля Чертановский, Вова Ипанчинов, Валя Горжанова.

Довольны ребятами и специалисты Кузоватовского лесничества, которое выращивает саженцы сосны и березы. В 1976 году юные лесничие помогли выкопать 240 тысяч саженцев.

Отличник народного просвещения Павел Иванович Исаев всегда рядом с ребятами.

Летопись трудовой славы

Встреча с Марией Николаевной Головачевой, Героем Социалистического Труда, бригадиром лесокультурной бригады Майнского лесокомбината, всегда радостна для членов школьного лесничества Майнской средней школы. Им есть о чем рассказать своему старшему другу. 300 гектаров леса, два парка в рабочем поселке закреплены за ребятами. С 1972 года в школьных кварталах не было ни одного случая пожара. Пятый год существует уголок леса, экспонаты которого с каждым годом пополняются. По заданию Майнского лесничества проводится опытническая работа по выяснению влияния минеральных удобрений на рост сеянцев сосны. Школьное лесничество ведет летопись Майнского лесокомбината — одного из крупнейших в области.

В. Сметании Рис. Н. Кутилова